Коалиция Иванишвили на пост министра здравоохранения рассматривает кандидатуру Давида Саганелидзе – СМИ

Подписаться
С утра в офисе коалиции "Грузинская мечта" за закрытыми дверями проходят консультации лидеров коалиции по ближайшим действиям, в первую очередь обсуждается формирование нового правительства.

ТБИЛИСИ, 3 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Политическая коалиция грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили  "Грузинская мечта"  на пост министра здравоохранения рассматривает кандидатуру одного из лидеров коалиции Давида Саганелидзе, - сообщило в среду грузинское информагентство  Interpressnews со ссылкой на информированные источники.

Давид Саганелидзе имеет два высших образования: базовое медицинское и по специальности экономист-правовед. До последнего времени был депутатом тбилисского городского собрания, куда прошел от партии "Новые правые", с мая этого года он присоединился к "Грузинской мечте".

С утра в офисе коалиции "Грузинская мечта" за закрытыми дверями проходят консультации лидеров коалиции по ближайшим действиям, в первую очередь обсуждается формирование нового правительства.

По предварительным данным, блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили после подсчета 97,03% протоколов лидирует на выборах по партийным спискам с 55% голосов, партия Саакашвили набирает 40,27%. 

Согласно действующей Конституции, с момента признания полномочий избранного 1 октября парламента полномочия действующего правительства прекращаются и президент Грузии должен представить парламенту новый состав правительства, чтобы заручиться доверием законодательного органа. Центризбирком Грузии пока не оглашал официальные итоги выборов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, не дожидаясь оглашения официальных итогов выборов, накануне объявил, что возглавляемая им партия - Единое Национальное движение по итогам выборов переходит в оппозицию к новой правящей партии.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия поздно вечером по вторник сообщил, что Саакашвили готов после консультаций представить кандидата в премьеры, поддерживаемого силой, получившей по итогам выборов парламентское большинство.

 

Лента новостей
0