"Грузинская мечта" готова к диалогу с президентом Грузии – Усупашвили

Подписаться
"В соответствии с Конституцией Грузии, отношения президента и парламентского большинства – необходимость, и мы готовы к этим отношениям", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 3 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. "Грузинская мечта" готова к диалогу с действующим президентом и представителями правительства Грузии, заявил журналистам один из лидеров этого избирательного блока Давид Усупашвили в среду, 3 октября, по окончании закрытой встречи в бизнес-центре Иванишвили.

Согласно предварительным данным ЦИК, избирательный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" по итогам состоявшихся 1 октября парламентских выборов, получает большинство мест в законодательном органе. На встрече в среду лидеры входящих в блок политических сил обсуждали свои ближайшие планы.

"Грузинская мечта" готова  к диалогу с действующим президентом и представителями правительства. В соответствии с Конституцией Грузии, отношения президента и парламентского большинства – необходимость, и мы готовы к этим отношениям", - заявил Усупашвили.

Что касается вопроса формирования нового правительства, то, по словам Усупашвили, говорить об этом пока рано.

"Новый состав парламента, согласно законодательству, должен собраться до 20 октября, после этого будет осуществлен процесс изменения действующего правительства. Так что в ближайшие дни никаких заявлений в связи с будущим правительством не будет", - сказал Усупашвили.

По его словам, до формирования нового правительства ответственность за сохранение общественного порядка, работу государственных структур возлагается на действующее правительство - министров, замминистров, других государственных чиновников.

"Пока не будет принято соответствующих решений, они должны исполнять свои обязанности. Мы еще раз обращаемся к действующим властям с призывом, чтобы власти продолжали исполнять свои обязанности, чтобы не имело места отстранение от публичных функций", - подчеркнул Усупашвили.

Он отметил, что по итогам встречи 3 октября была создана рабочая группа коалиции "Грузинская мечта", которая будет полномочна проводить консультации с представителями правительства страны по всем государственным вопросам.

Отвечая на вопрос, где состоится первое заседание нового парламента, Усупашвили сказал, что в Кутаиси.

"Согласно Конституции, парламент, собравшийся в любом другом месте, парламентом считаться не будет. Новый парламент обязан провести свое первое  собрание в Кутаиси", - подчеркнул Усупашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0