Стратегические отношения Грузии с США должны быть сохранены - Вашадзе

Подписаться
"Это - одна из главных гарантий свободы, независимости, развития и территориальной целостности Грузии",- заявил Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Стратегические отношения с США должны быть сохранены для развития и единства Грузии, заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе журналистам в среду, 3 октября, после встречи с послом США в Грузии Ричардом Норландом.

В ходе встречи стороны обсудили состоявшиеся в Грузии 1 октября парламентские выборы и грузино-американские отношения.

"После выборов, в соответствии с Конституцией, произойдет передача власти, и все позитивное должно сохраниться, в том числе стратегические отношения Грузии и США. Это - одна из главных гарантий свободы, независимости, развития и территориальной целостности Грузии.  Мы рассмотрели с послом, как будет продолжена работа над стратегией (сотрудничества), и какие ближайшие задачи стоят перед дипломатией Грузии и США", - отметил Вашадзе.

Глава МИД подчеркнул, что "Грузия за период с 2003 года (после "революции роз") претерпела огромный прогресс во всех сферах и стала демократической страной".

Ричард Норланд, в свою очередь, сазал, что США не ожидают "драматических изменений" в отношениях с Грузией.

"Мы не ждем драматических изменений в отношениях США и Грузии. Мы подтверждаем, что продолжим сотрудничество с Грузией. Мы довольны избирательным процессом, который, правда, еще не завершен. Эти выборы были очень значительными в истории Грузии с точки зрения развития демократии", - заявил посол США.

Хартия о стратегическом партнерстве была подписана Грузией и США 9 января 2009 года в Вашингтоне. В рамках Хартии в июне 2009 года были созданы рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества между двумя странами в сфере обороны и безопасности, экономики, энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

По предварительным данным ЦИК в результате обработки 98,81% избирательных участков, в парламентских выборах побеждает оппозиционный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта".  По пропорциональной системе он набрал 54,94% голосов избирателей, а правящая партия "Единое национальное движение" - 40,33% голосов.

Лента новостей
0