Грузия установила дипотношения с Буркина-Фасо

ООН
ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно оформленному протоколу, Грузия будет развивать с Буркина-Фасо двусторонние отношения в соответствии с основополагающими нормами международного права

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия установила дипломатические и консульские отношения с Буркина-Фасо, сообщает постоянное представительство Грузии в ООН в среду, 3 октября.

Церемония подписания документов об установлении дипотношений состоялась в постоянном представительстве Грузии в ООН в Нью-Йорке. Коммюнике подписали постпред Грузии в ООН Александр Ломая и постпред Буркина-Фасо в ООН Дэр Когда (Der Kogda).

"Согласно оформленному протоколу, Грузия будет развивать с Буркина-Фасо двусторонние политические, экономические, гуманитарные и культурные отношения в соответствии с основополагающими нормами международного права, что выражается в соблюдении принципов территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательстве во внутренние дела друг друга и суверенного равноправия", - говорится в сообщении представительства Грузии в ООН.

В соответствии с установившейся практикой, стороны уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна об установлении дипломатических отношений между двумя странами совместным письмом.

На сегодняшний день у Грузии налажены дипломатические отношения с 172 странами ООН.

Буркина Фасо – государство в Западной Африке, граничит на севере с Мали, на востоке - с Нигером, на юго-востоке - с Бенином, на юге - с Того и Ганой и на юго-западе - с Кот-д’Ивуаром. Территория государства составляет 273 187 квадратных метров, население — 15,7 млн. человек, столица — Уагадугу.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0