Проект госбюджета Грузии на 2013 год представлен в парламент в установленные сроки

Подписаться
"Документ передан аппарату парламента, и после того, как соберется новый парламент, начнется процедура его рассмотрения", - отметил Хурошвили.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Проект государственного бюджета Грузии на 2013 год представлен в парламент в установленные сроки, заявил корр. "Новости – Грузия" парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили.

По его словам, документ поступил в парламент 28 сентября, до парламентских выборов, которые состоялись 1 октября.

"Документ передан аппарату парламента, и после того, как соберется новый парламент, начнется процедура его рассмотрения", - отметил Хурошвили.

Проект госбюджета Грузии на 2013 год, согласно Конституции страны, должен был быть представлен правительством в высший законодательный орган до 1 октября 2012 года. В связи с предвыборной обстановкой и парламентскими выборами 1 октября в грузинском обществе были высказаны предположения о том, что эта процедура могла быть нарушена.

В соответствии с законодательством, несмотря на то, что полномочия парламента нынешнего созыва прекращаются с момента первого заседания вновь избранного парламента, за месяц до выборов действующий парламент прекращает свою законодательную деятельность.

Первое заседание новоизбранного парламента должно состояться в течение 20 дней со дня окончания выборов. Дату проведения первого заседания назначает президент Грузии. Парламент приступает к работе в случае признания полномочий не менее двух третей его членов.

Согласно Конституции Грузии, если парламент не смог принять в течение трех месяцев представленный бюджет с соблюдением вышеуказанного порядка, президент Грузии правомочен принять решение об отставке правительства или распустить парламент и назначить внеочередные выборы.

Парламент может быть распущен президентом страны в случаях, предусмотренных Конституцией страны, за исключением: первых шести месяцев после проведения выборов в парламент и в течение последних шести месяцев срока президентских полномочий.

При роспуске парламента в случае неутверждения государственного бюджета президент утверждает государственный бюджет декретом, и после признания полномочий вновь избранного парламента в месячный срок представляет ему бюджет на утверждение.

В случае если парламент не смог принять государственный бюджет на следующий год, а президент не смог распустить парламент, расходы будут покрываться в соответствии госбюджетом текущего года.

Выборы президента Грузии состоятся осенью 2013 года.

страница Новости-Грузия в Facebook  

Лента новостей
0