Президент Грузии сократил тюремный срок футболисту Георгию Деметрадзе

Подписаться
Деметрадзе должен пробыть в тюрьме еще год и 10 месяцев.

ТБИЛИСИ, 3 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал известного  грузинского  футболиста Георгия  Деметрадзе, отбывающего тюремное заключение за "членство в воровском мире", и сократил ему срок лишения свободы, сообщила корр. "Новости Грузия" адвокат Марика Пхаладзе, комментируя распространившуюся в среду, 3 октября, в СМИ информацию о скором выходе футболиста на свободу.

"Президент помиловал Деметрадзе еще 28 августа, на праздник Мариамоба, и сократил ему остававшийся срок заключения наполовину. Деметрадзе должен пробыть в тюрьме еще год и 10 месяцев. При этом самое интересное – то, что мой подзащитный за помилованием к  президенту не обращался, так как до сих пор не признает своей  вины", - подчеркнула адвокат.

Известный футболист Георгий Деметрадзе был задержан грузинскими правоохранительными органами 8 июля 2010 года по обвинению в "членстве в воровском мире", что в Грузии является уголовно наказуемым преступлением. Тбилисский городской суд 23 марта 2011 года приговорил его к шести годам лишения свободы.

Обвинения Деметрадзе были связаны с незаконными ставками во время Чемпионата мира по футболу 2010 года и деньгами, получавшимися по таким ставкам. Согласно уголовному делу, Деметрадзе вместе с другими лицами активно помогал "победителям" в получении выигранных сумм и их дальнейшем перераспределении. Определенная часть этих денег в итоге копилась в так называемом "общаке".

По делу проходил также Давид Пеикришвили, который признал свою вину, и с которым на этом основании была заключена процессуальная сделка. Пеикришвили был признан виновным по части 1 статьи 223-1 УК Грузии и приговорен к двум годам тюрьмы и четырем - условного заключения с испытательным сроком в пять лет. Дополнительно суд обязал его выплатить 30 тысяч лари (17,5 тысяч долларов).

В конце декабря прошлого года Деметрадзе обратился в Европейский суд по правам человека с иском против правительства Грузии. По информации Пхаладзе, в иске указывалось на нарушения статьей 3 ("запрещение пыток"), 6 ("право на справедливое судебное разбирательство") и 8 ("право на уважение частной и семейной жизни") Европейской конвенции о защите прав человека.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0