Выборы в Грузии могут служить примером для азербайджанских политиков - мнение эксперта

Подписаться
"Проведенные в Грузии выборы могут стать уроком для азербайджанских политиков, показавшим, что никому до недавнего времени не известное лицо может... победить на выборах",- сказал Эльхан Шахиноглу

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия. Парламентские выборы в Грузии могут быть примером для политических партий Азербайджана, считает руководитель Центра политических исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу.

"Проведенные в Грузии выборы могут стать уроком для азербайджанских политиков, показавшим, что никому до недавнего времени не известное лицо может, при умной политической игре, выдвинуться в лидеры и победить на выборах", - заявил политолог, передает "Новости-Азербайджан".

Главные выводы выборов в Грузии для азербайджанских политиков могут быть следующими: выборы прошли в целом в демократических, прозрачных и справедливых условиях; второе - власть в лице президента Сааакашвили согласилась со своим поражением; и третье -международные наблюдатели, включая азербайджанскую делегацию на выборах, включенную в состав наблюдателей от ГУАМ, отметили соответствие выборов в Грузии международным стандартам, сказал политолог.

Таким образом, по его словам, власть перешла от одной силы к другой мирным, цивильным способом.

"Отдельный вывод можно сделать для азербайджанской оппозиции: Иванишвили, которого до недавнего времени никто не знал или всерьез не принимал, считая политиком, не имеющим перспективы, за короткое время сформировал единую платформу недовольного электората и объединил их. Следовательно, так же может поступить и азербайджанская оппозиция, было бы желание, трудолюбие и искренность намерений", - подытожил Шахиноглу.

Парламентские выборы в Грузии состоялись 1 октября 2012 года, в них принимали участие 14 партий и 2 избирательных блока.

По предварительным данным ЦИК в результате обработки 98,81% избирательных участков, в парламентских выборах побеждает оппозиционный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта".  По пропорциональной системе он набрал 54,94% голосов избирателей, а правящая партия "Единое национальное движение" - 40,33% голосов.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0