Армянский Национальный Конгресс поздравил Грузию с прозрачными выборами

Подписаться
По его словам, лучшим результатом выборов стало то, что и оппозиция, и власти в лице действующего президента Саакашвили приняли результаты выборов.

Армянский Национальный Конгресс поздравил Грузию с прозрачными и организованными выборами

ТБИЛИСИ, 3 окт  – Новости-Грузия. Оппозиционный Армянский Национальный Конгресс поздравил грузинский народ с проведением прозрачных парламентских выборов, передает "Новости-Армения".

"Я поздравляю грузинский народ с проведением прозрачных и организованных выборов", - заявил в парламенте секретарь фракции АНК Арам Манукян.

По его словам, лучшим результатом выборов стало то, что и оппозиция, и власти в лице действующего президента Саакашвили приняли результаты выборов.

"Это позиция, достойная серьезного политического деятеля и настоящего главы государства", - отметил он.

Парламентские выборы в Грузии состоялись 1 октября 2012 года, в них принимали участие 14 партий и 2 избирательных блока.

По предварительным данным ЦИК в результате обработки 99,39% избирательных участков, в выборах побеждает оппозиционный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта".  По пропорциональной системе он набрал 54,13% голосов избирателей, а правящая партия "Единое национальное движение" - 40,35% голосов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в специальном обращении во вторник заявил, что правящая партия "Единое национальное движение" решила перейти в оппозицию. Одновременно он пообещал, что он как глава государства, будет способствовать тому, чтобы после состоявшихся выборов парламент страны начал работать и сумел выбрать председателя парламента и сформировать новое правительство. Готовность к диалогу с президентом и правительством Грузии "ради благоденствия страны" высказал и лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили.

По итогам выборов в парламент Грузии будут избраны 150 депутатов, из них 77 - по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 73 - по мажоритарной системе (по одномандатным округам). Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. В 2013 году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0