Отношения Москвы и Тбилиси улучшатся после прихода Иванишвили во власть - СМИ Турции

Подписаться
Большинство изданий сходятся во мнении, что победа оппозиционной партии «Грузинская мечта» (лидер Бидзина Иванишвили) предполагает «нормализацию» отношений с Москвой.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия. Портал ИНОСМИ.ру подготовил обзор турецкой печати за последние дни (2-3 октября), где шла речь о перспективах российско-грузинских отношений в свете результатов парламентских выборов в Грузии.

Большинство изданий сходятся во мнении, что победа оппозиционной партии «Грузинская мечта» (лидер Бидзина Иванишвили) предполагает «нормализацию» отношений с Москвой и «российскую весну» в Тбилиси (в частности, так пишет газета Yeni Şafak).

Газета Zaman приводит мнение академических кругов Турции по данному вопросу. По мнению заместителя директора Международного института стратегических исследований профессора Камера Касыма, основная разница в политике противостоящих в Грузии политических блоков состоит в позиции по отношению к России. Как утверждает эксперт, Россия не является «популярной страной» в Грузии, и грузинский народ не желает чрезмерного сближения каких-либо представителей власти с Россией.

Издание пишет, что профессор университета Билькент Хасан Али Касар склонен полагать, что в первую очередь на грузинском народе отразилась утрата торговых и других отношений России и Грузии, поскольку Грузия понесла значительные потери в объемах экспорта. Эксперт обращает особое внимание на то, что, хотя Бидзина Иванишвили не желает прекращать исторически сложившиеся отношения с Россией, и это никак не отразится на отношениях Грузии с Турцией и Азербайджаном.

Zaman также отмечает, что сам Иванишвили в заявлениях накануне выборов отрицал утверждения относительно того, что он является «сторонником России», и подчеркивал, что приоритетными целями для него является членство в ЕС и НАТО. Между тем изданием прогнозируется высокая вероятность того, что Тбилиси, решив проблемы в отношениях с Москвой, внесет существенный вклад в безопасность как Кавказа, так и всего Каспийско-Черноморского региона.

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь является сторонником Запада и близок к Турции, отмечает газета Hürriyet. Между тем, судя по результатам выборов, полагает издание, Грузия, полностью разорвав отношения с Россией после пятидневной войны, может вновь начать процесс сближения двух стран.

Газета Milliyet обращает внимание на тот факт, что результаты выборов имеют существенное значение с точки зрения создания сбалансированных отношений Грузии с Россией и Западом. Это крайне важно, поскольку Грузия является ключевой страной с точки зрения обеспечения поставок природного газа в Европу. Отмечается, что после распада СССР смена власти в Грузии впервые происходит через демократические выборы, а не революцию.

Михаил Саакашвили, придя к власти в результате «революции роз» в Грузии, полагает обозреватель Фехим Таштекин (газета Radikal), являлся важнейшей опорой для Запада при реализации кампании, нацеленной на ограничение влияния России в регионе. Автор отмечает, что выполнение Иванишвили приоритетной задачи по нормализации отношений с Москвой предполагает два пути: 1) возврат в СНГ, из которого Грузия вышла в 2008 году, и 2) вхождение в Евразийский союз, который стремится создать Владимир Путин.

источник - портал ИНОСМИ.ру

Лента новостей
0