США просят РФ применить все влияние для разрешения конфликта в Сирии - госдеп

Подписаться
"На встрече в Женеве в июле была выработана предварительная схема передачи власти (сирийской оппозиции), и россияне ее одобрили...", - заявила Нуланд.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия. США по-прежнему призывают Россию использовать все свое влияние в регионе для оказания давление на президента Сирии Башара Асада, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, передает агентство РИА Новости.

"Мы намерены продолжить обсуждение этого вопроса с россиянами. США абсолютно прозрачны и в этом отношении, и относительно наших намерений (в разрешении конфликта в Сирии). Мы продолжаем призывать Россию сделать больше для того, чтобы применить все ее влияние на режим Асада", - сказала Нуланд на брифинге в среду.

Нуланд также отметила, что госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее обсуждала с главой МИД РФ Сергеем Лавровым реализацию женевских договоренностей по Сирии, и США намерены их придерживаться в будущем.

"На встрече в Женеве в июле была выработана предварительная схема передачи власти (сирийской оппозиции), и россияне ее одобрили... Мы готовы продвигаться вперед на основе этого базиса, россияне впоследствии блокировали эти усилия в СБ ООН", - заявила Нуланд.

Во встрече в Женеве принимали участие пять стран - постоянных членов СБ ООН и некоторые соседние с Сирией государства. Они, в частности, договорились о необходимости формирования временного сирийского правительства с участием всех сторон. Принятое по итогам встречи коммюнике рекомендует создать в стране переходное правительство. Предполагается также возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции. После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые госорганы.

В середине сентября Лавров заявлял, что российская сторона предлагала одобрить Женевское коммюнике в СБ ООН, "но американцы отказались из-за того, что оно не содержало угроз, односторонних оценок и санкций по отношению к режиму". Министр отметил, что Россия примет все меры для того, чтобы впредь не допускать злоупотреблений в трактовке резолюций СБ ООН. По его словам, Россия и Китай, которые уже трижды воспользовались правом вето как постоянные члены СБ ООН, чтобы блокировать принятие резолюции с угрозой санкций, применяли это право против документа, направленного на смену режима, тогда как Устав ООН не допускает вмешательства извне для смены существующих режимов.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

Лента новостей
0