Снаряды с сирийской территории упали в турецком городе, 5 человек погибли

Подписаться
В то же время депутат турецкого парламента от провинции Шанлыурфа Халиль Озджан сообщил, что ранены 13 человек, а среди погибших - женщина и четверо ее детей.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия. Пять человек погибли в среду в уезде Акчакале в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции, где упали выпущенные с территории соседней Сирии артиллерийские снаряды, сообщил журналистам министр труда Фарук Челик, передает агентство РИА Новости.

По его словам, еще восемь человек получили ранения, в том числе двое - тяжелые. Ранее сообщалось, что погибли шесть человек.

В то же время депутат турецкого парламента от провинции Шанлыурфа Халиль Озджан сообщил, что ранены 13 человек, а среди погибших - женщина и четверо ее детей.

В свою очередь, губернатор провинции Джелялеттин Гювенч сообщил, что ранения получили 10 человек, из них двое - тяжелые. По его словам, он проинформировал о происшествии главу правительства Тайипа Эрдогана.

По сообщениям турецких электронных СМИ, снаряды попали на турецкую территорию в результате обстрела сирийской правительственной армией отрядов оппозиции в приграничном районе Тал-Альбьяд.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в связи с инцидентом провел экстренное совещание в возглавляемом ведомстве для оценки ситуации и обсуждения возможных контрмер, которые может принять турецкая сторона, сообщили источники в министерстве.

Министр, как отметили источники, проинформировал о ЧП генерального секретаря ООН и генсека НАТО.

По данным газеты "Акшам", в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном глава турецкой дипломатии заявил, что "терпение Турции лопнуло".

"Происходящее в Сирии превратилось в прямую угрозу для нас. Наше терпение уже лопнуло. Настала пора привести в действия международное сообщество", - приводит слова Давутоглу издание, отмечая, что турецкое правительство проинформирует о позиции Анкары в отношении Сирии страны-члены Совбеза ООН и блока НАТО, в который она входит.

Газета также пишет, что на экстренной встрече в МИД, которую созвал глава дипломатии, обсуждаются различные варианты действий, в том числе по созданию на границе временной зоны безопасности.

Подтверждения "Акшам" из других источников пока не последовало.

В свою очередь, вице-премьер турецкого правительства Бешир Аталай охарактеризовал инцидент на границе как "ужасный", заявив, что "Турцию пытаются втянуть во внутренние дела Сирии", передает телеканал NTV.

Между тем другой вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что действия Сирии "не останутся без ответа".

"Последний случай изрядно переполнил чашу (терпения). Прежде всего, Турция является суверенной страной. В отношении ее территории совершено нападение, в результате которого погибли мирные граждане. Ответ на подобные действия предусмотрен международным правом. С другой стороны, Турция является членом НАТО, и согласно определенным статьям договора о Североатлантическом альянсе, предусмотрены ответные действия на случай агрессии в отношении одного из его членов", - цитирует вице-премьера местное телевидение.

"Мы до конца будем защищать свои права в связи с гибелью наших граждан и посягательством на свою территорию", - заявил он.

По сообщениям местных СМИ, парламент Турции в четверг соберется на специальное заседание, посвященное ситуации в Сирии и последним событиям на границе с ней.

Интернет-портал газеты "Хюрриет" сообщает, что дислоцированные на границе с Сирией комплексы ПВО Hawk, Stinger и другие средства защиты от воздушного нападения приведены в состояние повышенной готовности.

В турецком генштабе, как отмечается, внимательно отслеживают обстановку на границе и находятся в постоянной координации с МИД.

По информации интернет-версии газеты "Миллиет", артиллерийская стрельба на границе с Сирией в районе уезда Акчакале к вечеру среды не стихла. Местные власти постоянно предупреждают жителей уезда через громкую связь о возможности падения новых снарядов на турецкую территорию, сообщает издание.

Согласно данным "Миллиет", улицы Акчакале, который расположен в непосредственной близости от границы с Сирией, опустели. "Многие жители Акчакале на автобусах и автомобилях в панике покинули уезд", - отмечает издание.

В середине сентября в несколько домов Акчакале уже попадали снаряды с сирийской территории, где продолжается ожесточенное противостояние оппозиции и правительственных сил. Тогда ранения получили три человека.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Лента новостей
0