Признавшийся в тайной записи разговоров лидеров "Грузинской мечты" Сурмава вернулся домой

Подписаться
"Единственное, что могу сказать, - у него усталое и измученное лицо", - заявила его супруга Мака Лобжанидзе.

ТБИЛИСИ, 4 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Бывший  личный  охранник лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили Бесо Сурмава, недавно пропавший из дома и заявивший в своем видеопризнании о том, что тайно записывал разговоры активистов коалиции, вернулся к своей семье, - сообщают грузинские СМИ  в четверг, 4 октября.

27 сентября, на YouTube появилась видеозапись рассказа Бесо Сурмава о том, как он по заданию Иванишвили делал скрытые записи разговоров по Skype лидеров коалиции. Там же были обнародованы и аудиозаписи этих разговоров с участием ряда членов коалиции, в частности,  Ираклия Гарибашвили, Гии Хухашвили, Эки Беселия , Губаза Саникидзе и Ираклия Аласания, высказывающих резкую критику в адрес отдельных своих соратников. Супруга Сурмава - Мака Лобжанидзе на пресс-конференции 28 сентября заявила, что ее муж уже несколько дней как похищен, а его видеопризнание – ложь, сказанная в результате оказанного на него давления.

"Он оставался дома только два часа, а затем мы решили, что он должен отдохнуть и отправили его в другое место.  Он ни о чем не говорил, и думаю, что на этом этапе задавать ему вопросы не имеет смысла. Единственное, что могу сказать, - у него усталое  и измученное лицо", - заявила СМИ Мака Лобжанидзе.

Она предположила, что после того, как ее супруг отдохнет, он решит пойти к Бидзине Иванишвили, чтобы разъяснить ситуацию.

В видеопризнании Сурмава заявил, что осуществлял тайную запись разговоров членов коалиции по поручению непосредственно Бидзины Иванишвили.

Сам Бидзина Иванишвили, комментируя размещенный в интернете вышеупомянутый аудио- и видеоматериал, назвал его "дешевой фабрикацией власти". Он заявил, что этим власть "попыталась перекрыть" распространенные несколькими днями ранее и вызвавшие большой резонанс видеокадры пыток заключенных в одной из грузинских тюрем, но что "добиться этого она не сможет".

Согласно предварительным итогам парламентских выборов 1 октября, возглавляемый Иванишвили избирательный блок "Грузинская мечта" обошел правящую партию "Единое национальное движение". По данным на утро 4 октября, ЦИК обработаны данные  с 99,5% избирательных участков - с 3 677 (плюс 70 спецучастков) из 3 766. Согласно этим данным, "Грузинская мечта" набрала 54,92% голосов, "Единое национальное движение" - 40,35%.

страница Новости-Грузия в Facebook 

Лента новостей
0