Всемирный день животных отметят в Тбилиси 4 октября

Подписаться
Общество защиты животных Грузии во второй половине дня в четверг проведет в центре столицы акцию протеста против жестокого обращения с животными.

Всемирный день животных отметят в Тбилиси 4 октября

ТБИЛИСИ, 4 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Всемирный день животных (World Animal Day) отметят в Тбилиси 4 октября.

Общество защиты животных Грузии во второй половине дня в четверг проведет в центре столицы акцию протеста против жестокого обращения с животными.  Там же состоится благотворительная акция, собранные в рамках которой корм для собак и кошек, медикаменты, предметы ухода и т.д. будут  переданы Обществу защиты  животных Аджарии, занимающемуся помощью бездомным животным.

В Тбилиси с сентября 2012 года действуют  "Правила ухода за собаками и кошками и управления их популяциями", согласно которым владелец обязан обеспечить своему домашнему питомцу уход, соответствующий его породе и биологическим особенностям. Если владелец хочет отдать животное, он должен не бросать его на улице, а обратиться в питомник или соответствующую службу мэрии. Владельцы собак обязаны сообщать в медицинско-ветеринарное учреждение, если животное покусало человека или другую собаку, и оплатить услуги этого учреждения. Лишать животное жизни можно только на основе решения ветеринара в случае опасной болезни, или, если это касается бездомных животных, чтобы прекратить мучения от полученных травм или болезни. Животных можно лишать жизни только при помощи специальных медикаментов. Когда дело касается бездомных животных, Тбилисская мэрия обязывает соответствующие службы проводить кастрацию смешанных пород, а не усыплять их.

Решение отмечать Всемирный день животных было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, состоявшемся в итальянской Флоренции в 1931 году. Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (Feast Day of St Francis of Assisi, 1181/1182 — 4 октября 1226), который считается покровителем животных. Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия.

Лента новостей
0