Иванишвили заявил, что лично не знаком ни с Путиным, ни с Медведевым

Подписаться
"Лично с Путиным или Медведевым никогда не встречался, хотя я думаю, что обязан сделать все, чтобы наладить дружеские отношения с Россией, способствовать этому", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 4 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинский миллиардер, лидер политической коалиции "Грузинская мечта", одержавшей победу на парламентских выборах в стране, в интервью русской версии журнала Forbes заявил, что лично не знаком с президентом и премьер-министром  Российской Федерации.

"Лично с Путиным или Медведевым никогда не встречался, хотя я думаю, что обязан сделать все, чтобы наладить дружеские отношения с Россией, способствовать этому. Посмотрим, как получится, хотя у меня есть надежда, что должно получиться", - заявил Иванишвили.

При этом Иванишвили отметил, что у него в России много друзей и он хорошо знает бизнес-истеблишмент, интеллигенцию, ученых.

"Мы хорошо друг друга знаем, близкая культура, веками жили вместе, много деятелей культуры, которые ждут и скучают друг без друга", - заявил Иванишвили.

При этом лидер "Грузинской мечты" отметил, что для Грузии важен российский рынок .

"Считаю, что на первом этапе, как минимум, культурные и торговые отношения надо восстанавливать, без всяких предварительных условий. Понимаю, что отношения вошли в тупик, но из него надо выходить. Это не причина для того, чтобы руки опустить. Я не раз говорил, что основной виновник напряжения отношений – президент Саакашвили, который своей риторикой еще до войны способствовал закрытию границ, а потом последовала августовская война, о которой мои высказывания ему не нравятся, но я остаюсь при своем мнении: если бы не его авантюра, ничего подобного не случилось бы", - отметил Иванишвили. 

При этом Иванишвили подчеркнул что он не оправдывает политики России.

"Я не оправдываю Россию, но в первую очередь надо спрашивать с себя, со своего правительства... Так дурно не надо себя вести, провоцировать, ломать дрова и после этого выяснять, кто, сколько лет и к чему готовился. Со стороны России была выявлена огромная агрессия, это было очень обидно и это непростительно. Хоть определенное время  прошло, но боль и раны сохраняются. Но обе стороны должны постараться выйти из тупика и способствовать урегулированию", - заявил Иванишвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0