Иванишвили не намерен покидать Грузию 5 октября

Подписаться
"Как вы себе представляете, у кандидата на пост премьер-министра страны может заканчиваться срок визы?!», - заявил Иванишвили журналистам,отметив, что это было бы абсолютно неправильно

ТБИЛИСИ, 4 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер оппозиционного блока "Грузинская мечта", опережающего, по предварительным итогам парламентских выборов, правящую партию, Бидзина Иванишвили не намерен покидать Грузию в связи с истечением у него 5 октября 360-дневного  срока пребывания в стране, установленного для граждан государств ЕС.

В настоящее время Иванишвили является гражданином Франции. Грузинские власти отказались восстановить ему гражданство Грузии, однако в мае 2012 года парламент страны утвердил поправки, предоставляющие пассивное и активное избирательное право гражданам стран Евросоюза, родившимся в Грузии и проживающим в этой стране на протяжении последних пяти лет. Бидзина Иванишвили оценил эти поправки как "принятые для одного лица" и отказался ими воспользоваться. Во время парламентских выборов 1 октября его фамилии не было в списке кандидатов от избирательного блока, он также не участвовал и в процедуре голосования. Между тем, блок, набравший 54,88% голосов по итогам подсчета ЦИК данных с 99,87% избирательных участков, уже заявил, что хочет видеть Иванишвили новым премьер-министром страны.

"Как вы себе представляете, у кандидата на пост премьер-министра страны может заканчиваться срок визы?!», - заявил Иванишвили журналистам в четверг, 4 октября, отметив, что это было бы абсолютно неправильно.

По его словам, он не поручал адвокатам выяснить нюансы законодательства "властей Саакашвили" по этому вопросу, но страну покидать не намерен.

"Я не буду тратить на это силы, я не намерен покидать страну", - подчеркнул Иванишвили.

Между тем, представитель "Грузинской мечты", адвокат Арчил Кбилашвили заявил журналистам в четверг, что каких-либо правовых результатов за подобным решением Иванишвили последовать не должно.

"У Бидзины Иванишвили,  как гражданина Франции - страны ЕС, 5 октября истекает 360-дневный  срок пребывания в Грузии. Гражданин ЕС, который находился в стране в течение 360 дней, должен покинуть территорию хотя бы раз, а затем может вновь вернуться в страну. Но для Иванишвили в случае нарушения этого срока, по ряду обстоятельств, каких-либо правовых результатов не наступит", - сказал Кбилашвили.

Во-первых, по его словам, члены семьи Иванишвили - граждане  Грузии и живут в этой стране, а "в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека и прецедентным правом Страсбургского суда в таких случаях выдворение лица из страны недопустимо".

"Кроме этого, в Конституцию внесена поправка, согласно которой гражданин государства ЕС, родившийся в Грузии и проживший здесь последние 5 лет может стать премьер-министром страны. Сегодня – именно эта данность. Так что уже в ранге Конституции невозможно, чтобы человек, выдвинутый премьер-министром, был выдворен из страны", - подчеркнул Кбилашвили.

Резюмируя ситуацию, юрист сказал, что "с правовой точки зрения у Иванишвили не может возникнуть никаких проблем, просто существует неловкость и противоречия между грузинскими законами".

После опубликования ЦИК первых итогов парламентских выборов 1 октября Иванишвили выразил надежду на то, что ему будет возвращено гражданство Грузии, которого, по его убеждению, его лишили незаконно. Вместе с те6м, как заявил Иванишвли, если этого не произойдет, он сможет воспользоваться конституционными поправками, разрешающими гражданам стран ЕС участвовать в политической деятельности.

Лента новостей
0