Бидзина Иванишвили говорит, что вряд ли вернется в большой бизнес

Подписаться
При этом Иванишвили отметил, что от продажи российских активов он выручил $1,2-1,3 млрд.

ТБИЛИСИ, 4 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, лидер политической коалиции "Грузинская мечта", одержавшей победу на парламентских выборах в Грузии, в интервью русской версии журнала Forbes заявил, что отошел от бизнеса и не собирается в него возвращаться.

"Я уже практически отошел от бизнеса. Даже до прихода в политику уже мало управлял, в основном этим занимаются и будут заниматься крупные банки — деньги вложены в ликвидные европейские, американские, российские акции и крутятся на биржах", - заявил Иванишвили.

При этом Иванишвили отметил, что от продажи российских активов он выручил $1,2-1,3 млрд.

"Были переговоры, как и куда инвестировать, но сделки не состоялись по двум причинам. Первая и главная – я уже полностью был поглощен политикой и некогда было этим заняться. Вторая причина – по разным проектам было много вопросов и наугад втягиваться в новое дело не хотелось. А для детального изучения вариантов просто не было времени – все унесла политика. Так что пускай опять банки управляют этими ресурсами – я  вряд ли еще полезу в активный бизнес", - заявил Иванишвили.

Также грузинский миллиардер отметил, что он вряд ли будет осуществлять инвестиции в грузинскую экономику, но при этом будет партнером инвесторов.

"Я вряд ли буду инвестировать. Но если бизнес (крупный, средний или мелкий) хочет войти в страну, и местный бизнес его встречает и разделяет риски, внешний инвестор, который плохо знает страну, становится намного более уверенным и активным. Я хотел эту модель реализовать еще в 90-х посредством Cartu Bank, который был задуман как инвестиционный банк. Мы были готовы под каждый проект иностранного инвестора выделить 25% стоимости проекта из своих средств. Я говорил о туристическом проекте, где 75% готов был платить, лишь бы другие подтянулись и начали бизнес. К этому проекту я обязательно вернусь. Предлагаю опять землю и партнерство, лишь бы дело пошло", - заявил Иванишвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0