Ситуацию в Грузии лидер ХДД назвал фактическим двоевластием

Подписаться
По словам Таргамадзе, для него абсолютно неприемлемым является тот факт, что "несмотря не результаты выборов, Саакашвили до сих пор сохраняет пост президента страны".

ТБИЛИСИ, 4 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер избирательного блока "Христиан-демократическое объединение", который, согласно предварительным итогам парламентских выборов в Грузии, не смог преодолеть 5-процентный барьер, Георгий Таргамадзе считает, что в стране сейчас, фактически – двоевластие, и что для выхода из создавшейся ситуации президент Саакашвили должен уйти в отставку.

"Цель смены власти в стране путем выборов почти достигнута. Я говорю - почти, потому что сегодня, фактически, мы имеем картину двоевластия», - заявил Таргамадзе на пресс-конференции в четверг, 4 октября.

По словам Таргамадзе, для него абсолютно неприемлемым является тот факт, что "несмотря не результаты выборов, Саакашвили до сих пор сохраняет  пост президента страны".

"Факт один -  население Грузии объявило полное недоверие "Единому национальному движению", даже в результате давления оно не смогло получить соответствующее количество голосов… Чем быстрее оставит Саакашвили пост президента, тем будет лучше для развития демократических процессов в стране. Это будет лучше для того, чтобы новая сила взяла полную ответственность в связи с управлением государством", - сказал Таргамадзе.

Говоря о будущих планах своей партии – Христиан-демократического движения, Таргамадзе заявил, что с завершением парламентских выборов начинается новый политический процесс, и он намерен в нем участвовать.

"Политический процесс на этом не заканчивается, наоборот, политический процесс начинается, открывается новое соревнование между политическими партиями", - заявил Георгий Таргамадзе.

Парламентские выборы состоялись в Грузии 1 октября. На данный момент ЦИК обработаны данные  с 99,87% избирательных участков, то есть, с 3 691 (плюс 70 спецучастков) из 3 766.  Согласно эти данным, "Грузинская мечта" набрала 54,88% голосов, "Единое национальное движение" - 40,39%. Ни одно другое из участвовавших в выборах политических объединений преодолеть избирательный 5-процентный барьер не смогло.

Лента новостей
0