Бидзина Иванишвили призвал своих сторонников прекратить акции протеста

Подписаться
"Мы сегодня - не оппозиция, мы, фактически, представляем власть, а, как правило, на улицы выходит оппозиция", - сказал Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 4 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Грузинский миллиардер, лидер избирательного блока "Грузинская мечта"  Бидзина Иванишвили призвал своих сторонников, стоящих у окружных избирательных комиссий в регионах страны, прекратить акции протеста, связанные с объявленными ЦИК предварительными итогами парламентских выборов 1 октября по ряду избирательных округов.

Сторонники "Грузинской мечты" уже несколько дней проводят акции  протеста с требованием пересмотра итогов парламентских выборов в ряде избирательных округов. Они утверждают, что правящая партия "украла у них голоса". На данный момент ЦИК обработаны данные  с 99,87% избирательных участков, то есть, с 3 691 (плюс 70 спецучастков) из 3 766.  Согласно эти данным, "Грузинская мечта" по пропорциональной системе набрала 54,88% голосов, "Единое национальное движение" - 40,39%.  По мажоритарной системе в парламент проходят 38 кандидатов от "Грузинской мечты" и 35 кандидатов от правящей партии. После обнародования первых итогов выборов президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о переходе "Единого национального движения" в оппозицию.

"Мы сегодня - не оппозиция, мы, фактически, представляем власть, а, как правило, на улицы выходит оппозиция. Моя просьба и призыв - прекратить всяческие акции. Давайте переместимся в здания, в суд, в парламент, и все недоразумения решим там", - обратился Иванишвили к сторонникам в четверг, 4 октября.

Он подчеркнул, что переход власти от одной политической силы к другой должен происходить в спокойной обстановке.

"Я призываю способствовать красивому переходу. Европейцы, американцы очень волнуются.  Да и нам не пристало проводить уличные акции после того героизма, который мы совершили. Технические процедуры завершатся максимум к концу месяца, и мы окончательно переоформим власть на себя. Мы сформируем народное правительство",  - заявил Иванишвили.

Лента новостей
0