Грузию никто не заставит свернуть с европейского и евроатлантического пути - Вашадзе

Подписаться
"Наши гости из Германии были свидетелями того, как Грузия сдала еще один экзамен по демократии, и впервые в истории страны власть была передана мирным, конституционным путем", - заявил Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 4 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузию никто не заставит свернуть с европейского и евроатлантического пути, заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе журналистам в четверг, 4 октября, по окончании встречи с вице-председателем Бундестага Германии Вольфгангом Тирзе.

Делегация Бундестага во главе с Вольфгангом Тирзе прибыла в Грузию 3 октября с информационным визитом. В ходе визита, который продлится до 7 октября, запланированы встречи делегации с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, с лидером коалиции "Грузинская мечта", опередившей, согласно предварительным данным  ЦИК, правящую партию на парламентских выборах 1 октября, Бидзиной Иванишвили, а также с культурными, религиозными деятелями, представителями гражданского общества и СМИ.

"Наши гости из Германии были свидетелями того, как Грузия сдала еще один экзамен по демократии, и впервые в истории страны власть была передана мирным, конституционным путем. Мы им уверенно заявили, что Грузию никто не заставит свернуть с европейского и евроатлантического пути", - сказал Вашадзе.

Вольфганг Тирзе, в свою очередь, отметил, что сейчас "в Грузии - очень интересный период".

"Мы смотрим на Грузию с очень большой симпатией, и рады, что в стране демократия функционирует очень хорошо. Германия и в дальнейшем будет поддерживать европейский путь Грузии", - сказал Тирзе.

Парламентские выборы в Грузии состоялись 1 октября 2012 года, в них принимали участие 14 партий и два избирательных блока. На данный момент ЦИК обработаны данные  с 99,87% избирательных участков, то есть, с 3 691 (плюс 70 спецучастков) из 3 766.  Согласно эти данным, "Грузинская мечта" набрала 54,88% голосов, "Единое национальное движение" - 40,39%. Ни одно другое из участвовавших в выборах политических объединений преодолеть избирательный 5-процентный барьер не смогло.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0