Лукашенко пообещал всячески инициировать возвращение Грузии в СНГ

Подписаться
"В этом направлении Белоруссия будет работать, мы не должны потерять Грузию", - цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.

ТБИЛИСИ, 4 окт - Новости-Грузия. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что будет инициировать возвращение Грузии в число стран-участниц СНГ.

"Мне кажется, что в следующем году саммит СНГ, скорее всего, соберется в Минске. Поэтому я всячески буду инициировать, это уже моя будет функция (если Минск станет местом проведения саммита), возвращение Грузии в СНГ", - сказал президент в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

"В этом направлении Белоруссия будет работать, мы не должны потерять Грузию", - цитирует Лукашенко президентская пресс-служба, передает РИА "Новости".

При этом он выразил убежденность в том, что даже если бы на парламентских выборах победила партия Саакашвили, то Грузия всё равно вернулась бы в СНГ в будущем году.

"Я убежден, что даже если бы победила партия Саакашвили, то Михаил Саакашвили был бы членом СНГ в будущем году", - сказал Лукашенко.

В СНГ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Грузия официально вышла из Содружества в августе 2009 года.

Парламентские выборы в Грузии состоялись 1 октября 2012 года, в них принимали участие 14 партий и два избирательных блока. Сейчас ЦИК обработаны данные  с 99,87% избирательных участков, то есть, с 3 691 (плюс 70 спецучастков) из 3 766.  Согласно эти данным, оппозиционный блок "Грузинская мечта" набрал 54,88% голосов, првящая партия "Единое национальное движение" - 40,39%.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0