Волнения в Зугдиди: "Грузинская мечта" за отмену итогов выборов - ОБОБЩЕНИЕ

Подписаться
Сторонники "Грузинской мечты" утверждают, что выборы сфальсифицированы и требуют упразднения результатов голосования на всех участках округа.

ТБИЛИСИ, 4 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В административном центре региона Самегрело-Земо Сванети - городе Зугдиди, на третий день после проведения парламентских выборов прошла массовая акция протеста, на которой сторонники блока "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта" потребовали пересмотра результатов мажоритарных выборов, согласно которым с отрывом в 10 тысяч голосов там лидирует кандидат от "Единого национального движения" Роланд Ахалая.

Сторонники "Грузинской мечты" утверждают, что выборы сфальсифицированы и требуют упразднения результатов голосования на всех участках округа.

ЗАСЕДАНИЕ ОКРУЖНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ НА ФОНЕ ПРОТЕСТА

В окружной комиссии все еще проходит подсчет голосов и рассмотрение жалоб наблюдателей и партий. В том числе рассматривается и жалоба "Грузинской мечты".

В то же время сторонники "Грузинской мечты" вначале собрались у здания окружной комиссии, а позже переместились к Дворцу-музею князей Дадиани, где к ним обратился кандидат в мажоритарные депутаты от их блока, бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания.

"Я хочу пообещать населению Зугдиди, что здесь закончилась и уходит из нашей жизни феодальное клановое правление, которое здесь было в течении восьми лет. Закончилось то насилие, с помощью которого они побеждали, а также закончилась фальсификация выборов, обман избирателей, с помощью которого они забирали у них  голоса", - заявил Аласания.

В Зугдиди уже прибыл посол США в Грузии Ричард Норланд, который призвал население к спокойствию.

"Наша цель - обеспечить, чтобы эта неделя как началась с мирной трансформации, так и завершилась", - отметил он.

При этом Норланд сказал, что он в целом надеется на мирное завершение процессов в Грузии.

"Весь мир смотрит на Грузию и надеется на что, процессы завершаться мирно. Важно, чтобы все споры по результатам были рассмотрены и решены правовым путем", - отметил посол США.

После призыва американского дипломата акция сторонников Иванишвили вскоре прекратилась. В то же время Ираклий Аласания пообещал сторонникам "продолжить борьбу правовыми путями".

ПРИЗЫВ ЦИК ГРУЗИИ К ПОРЯДКУ И МНЕНИЕ ОППОНЕНТОВ "ГРУЗИНСКОЙ МЕЧТЫ"

Центральная избирательная комиссия Грузии в связи с последними событиями в Зугдиди призвала все политические партии не мешать работе окружных комиссий и не осуществлять давления на их решение.

В свою очередь представители "Единого национального движения" обвинили своих политических оппонентов из "Грузинской мечты" в давлении на ЦИК и сторонников ЕНД.

Сам кандидат в мажоритарии Роланд Ахалая обвиняет "Грузинскую мечту" в оказании давления на него и в распространении слухов.

"Нанятые "Грузинской мечтой" люди каждый день распространяют слухи, которые порочат мою семью и бьют нас по самым чувствительным точкам, надеясь что у меня не выдержит сердце", - заявил Ахалая.

МНЕНИЕ ЕС

Накануне к грузинской общественности обратился глава представительства ЕС в Грузии, посол Филипп Димитров. Посредством местных СМИ он заявил, что в случае подозрения о нарушениях в избирательном процессе, партии должны обжаловать это согласно закону, и не выходить за установленные законодательством рамки, соблюдая принципы верховенства закона.

"Грузия признает верховенство закона. И с этим согласны лидеры всех партий. А верховенство закона означает, что существуют процедуры. И если кто-то считает, что процедуры не были защищены, верховенство закона предусматривает обжалование. Все действия, выходящие за эти рамки, могут быть интерпретированы как превышение закона", - указал Димитров.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0