Президент Грузии обсудил состоявшиеся выборы с представителями ЕС и бундестага Германии

Подписаться
"На встрече дипломаты подчеркнули, что процесс подсчета голосов должен пройти в демократичной и прозрачной обстановке", - передает пресс-служба президента.

ТБИЛИСИ, 4 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Состоявшиеся в Грузии 1 октября парламентские выборы были главной темой встреч президента страны Михаила Саакашвили в Тбилиси с представителями ЕС и делегацией бундестага Германии, сообщает пресс-служба администрации президента в четверг, 4 октября.

В ходе встречи европейские дипломаты – представитель ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Филипп Лефорт, глава представительства ЕС в Грузии, посол Филипп Димитров и руководитель Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии Анджей Тышкевич отметили, что выборы, как избирательный процесс, завершились успешно. По их оценке, это  указывает на то, что Грузия сохраняет демократический курс, говорится в сообщении.

"На встрече дипломаты подчеркнули, что процесс подсчета голосов должен пройти  в демократичной и прозрачной обстановке, и ЦИК должен смочь работать в спокойной среде, свободной от политического давления и эксцессов", - передает пресс-служба президента.

На встрече с Саакашвили вице-председатель Вольфганг Тирзе, возглавляющий прибывшую накануне в Грузию делегацию бундестага, отметил, что парламентские выборы отличались высоким качеством с точки зрения демократии.

"По оценке делегации Бундестага, власти Грузии еще раз доказали курс демократического правления. По заявлению Тирзе, парламентские выборы 1 октября, отличались высоким качеством демократичности", - отмечается в сообщении.

Парламентские выборы в Грузии состоялись 1 октября 2012 года, в них принимали участие 14 партий и два избирательных блока. Сейчас ЦИК обработаны данные  с 99,87% избирательных участков, то есть, с 3 691 (плюс 70 спецучастков) из 3 766. Согласно этим данным, оппозиционный блок "Грузинская мечта" набрал 54,88% голосов, правящая партия "Единое национальное движение" - 40,39%.

Президент Грузии в специальном обращении после объявления первых итогов выборов заявил, что "Единое нацдвижение" решило перейти в оппозицию, и пообещал, что он, как глава государства, будет способствовать тому, чтобы после состоявшихся выборов парламент страны начал работать, сумел выбрать председателя парламента и сформировать новое правительство.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0