ТБИЛИСИ, 5 окт – Новости-Грузия. Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает результаты парламентских выборов в Грузии 1 октября победой демократии.
"То, что произошло в Грузии, я считаю победой демократии, хотя, возможно, осталось несколько пунктов..., от ответа на которые или отсутствия ответа будет зависеть национальный курс: как внутренний, так и внешний", - сказал Ющенко на пресс-конференции в Полтаве, передает информационное агентство "Украинские новости".
Ющенко выразил пожелание, чтобы результат этих выборов не привел к регрессу в курсе достижений свобод и демократических процессов последних лет Грузии.
По его словам, сейчас демократические процессы в Грузии и Украине являются взаимосвязанными и взаимозависимыми.
"Без свободной Грузии трудно построить свободную Украину и наоборот. Убежден, без свободной Украины не будет свободной Грузии... Процессы в Грузии очень чувствительны для ситуации внутри Украины и для мира в целом", - сказал Ющенко.
По его мнению, сейчас 2 страны переживают переломный момент в демократических и реформаторских процессах последних лет.
Сейчас настал великий экзамен в тех процессах, которые происходят в Украине и Грузии, и мне бы очень хотелось, чтобы обе нации понимали, что наиболее остро в ближайшие 4-5 лет будет стоять вопрос нашего национального бытия", - отметил он.
Ющенко предостерег страны от возвращения в пространство, из которого они несколько веков выходили.
В выборах в парламент Грузии 1 октября принимали участие 14 партий и два избирательных блока. Сейчас ЦИК обработаны данные с 99,95% избирательных участков, то есть, с 3 694 (плюс 70 спецучастков) из 3 766. Согласно этим данным, оппозиционный блок "Грузинская мечта" набрал 54,87% голосов, правящая партия "Единое национальное движение" - 40,40%.