Совфед обсудит достоверность фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2"

кино
кино - Sputnik Грузия
Подписаться
Такое решение сенаторы приняли в среду на заседании по предложению сенатора от Калининградской области Николая Власенко.

ТБИЛИСИ, 10 окт - Новости-Грузия. Совет Федерации рассмотрит вопрос о достоверности фактов, изложенных в фильме телеканала НТВ "Анатомия протеста-2", сообщает агентство РИА Новости.

Такое решение сенаторы приняли в среду на заседании по предложению сенатора от Калининградской области Николая Власенко.

"Хотелось бы включить в повестку вопрос о достоверности фактов, использованных в фильме", - сказал он.

За это решение проголосовали 119 сенаторов, пять были против, четыре воздержались.

Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил проверить факты, изложенные в фильме "Анатомия протеста-2", и в случае выявления нарушения законов принять меры прокурорского реагирования.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следователи вызвали на допрос координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Авторы фильма, который вышел на телеканале НТВ на прошлой неделе и вызвал большой общественный резонанс, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Также показано видео, на котором координатор "Левого фронта" и его соратники беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам авторов фильма, у последнего есть якобы опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

Первая часть фильма "Анатомия протеста" вышла в эфир на телеканале НТВ в марте. Ее авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме шла об акции оппозиции "Белое кольцо" 26 февраля.

Лента новостей
0