Очередной раунд Женевских переговоров состоится 11 октября

Подписаться
"Приоритетным считается работа над документом о неприменении силы, который приведет нас к тому, чтобы Россия взяла на себя соответствующие обязательства", - заявил Капанадзе.

ТБИЛИСИ, 10 окт - Новости-Грузия. Очередной раунд Женевских переговоров по вопросам безопасности и стабильности на Южном Кавказе состоится 11 октября.

Как заявил в эфире телеканала "Имеди" заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе, который возглавит на переговорах грузинскую делегацию, одним из главных вопросов в ходе нынешней дискуссии будет работа над документом о неприменении силы.

"В ходе переговоров будут рассмотрены текущие вопросы. Приоритетным считается работа над документом о неприменении силы, который приведет нас к тому, чтобы Россия взяла на себя соответствующие обязательства", - заявил Капанадзе.

По словам замминистра, в ходе переговоров также будут рассмотрены вопросы создания международных механизмов безопасности и восстановления встреч в Гали в рамках механизма по предотвращению инцидентов.

Днем раньше, 10 октября, в Женеве пройдут встречи действующих в рамках переговоров рабочих групп.

В Женевских переговорах принимают участие представители ООН, ОБСЕ, ЕС, США, России, Грузии и де-факто властей Сухуми и Цхинвали.
Наряду с представителями действующих властей Грузии, в этом раунде переговоров, в качестве наблюдателей, будут участвовать и представители победившей в парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта", лидером которой является грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили. В "Грузинской мечте" уже заявили, что полностью поддерживают миротворческий процесс, который ведут сопредседатели Женевских
переговоров.

Лента новостей
0