Представители "Грузинской мечты" примут участие в Женевских переговорах

Подписаться
"Хорошо, что нынешние власти дают нам возможность разобраться в ситуации, и в том, что делалось с их стороны. Предоставление такой возможности надо уважать", - сказал Закареишвили.

ТБИЛИСИ, 10 окт - Новости-Грузия. Представители победившей в парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта" Георгий Вольский и Паата Закареишвили примут участие в качестве наблюдателей в очередном раунде Женевских переговоров, который состоится 11 октября.

Кандидат в госминистры по вопросам реинтеграции Закареишвили и конфликтолог Вольский уже вылетели в Женеву.

Как заявил Паата Закареишвили в прямом эфире грузинских телеканалов, их визит в Женеву носит ознакомительный характер.

"Эта встреча будет ознакомительной. Хорошо, что нынешние власти дают нам  возможность разобраться в ситуации, и в том, что делалось с их стороны. Предоставление такой возможности надо уважать", - сказал Закареишвили.

Закареишвили отметил важность процесса Женевских переговоров как "места, где есть возможность ознакомиться с позициями сторон".

Это мнение разделяет и Вольский.

"Мы получим реальную картину происходящего", - сказал Георгий Вольский.

В настоящее время в Грузии идет процесс передачи власти от команды "Единого национального движения" - правящей партии, уступившей свои позиции в результате парламентских выборов 1 октября, к "Грузинской мечте", набравшей на выборах большинство голосов и по пропорциональной, и мажоритарной системам. В понедельник лидер коалиции, кандидат в премьеры Бидзина Иванишвили назвал кандидатуры "Грузинской мечты" на посты в будущем кабинете министров и новом парламенте страны. В "Грузинской мечте" уже заявили, что полностью поддерживают миротворческий процесс, который ведут сопредседатели Женевских переговоров.

Делегацию власти Грузии в нынешнем- 21-ом раунде переговоров будет возглавлять заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовских событий в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

 

Лента новостей
0