Семьи заключенных выступают за назначение омбудсменом Грузии Дмитрия Лорткипанидзе

Подписаться
"Лорткипанидзе всегда входил в положение семей заключенных, заходил в тюрьмы и передавал информацию о состоянии здоровья заключенных их семьям", - говорится в петиции семей заключенных

ТБИЛИСИ, 10 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Семьи заключенных, отбывающих наказание в грузинских тюрьмах, обратились к лидеру победившей в парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили с призывом назначить на пост Народного защитника Грузии парламентария Дмитрия Лорткипанидзе.

В парламенте созыва 2008 года Дмитрий Лорткипанидзе входил в независимую фракцию "Единство за справедливость", был членом комитета по защите прав человека и гражданской интеграции.

"Лорткипанидзе всегда входил в положение семей заключенных, заходил в тюрьмы и передавал информацию о состоянии здоровья заключенных их семьям", - говорится в петиции, подписанной более чем 1000 представителями семей заключенных и зачитанной в среду, 10 октября, у Глданской тюрьмы №8.

Согласно предварительным итогам парламентских выборов 1 октября, "Единое национальное движение", являвшееся правящей партий со времени "революции роз", уступило свои позиции коалиции "Грузинская мечта", созданной грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили, объявившим о своем вступлении в политику в октябре 2011 года.  После опубликования ЦИК первых итогов выборов президент Грузии и лидер "Единого национального движения" Михаил Саакашвили заявил, что готов представить новому парламенту кандидатуру премьера от выигравшей в выборах партии, у которого будет возможность полностью сформировать новый кабинет министров.

Бидзина Иванишвили, выдвинутый "Грузинской мечтой" на должность премьер-министра в новом правительстве, 8 октября назвал кандидатов на должности министров, а также на посты председателей парламентских комитетов, глав Нацбанка и Службы государственного аудита, Главного прокурора.

Кандидат на должность Народного защитника, по заявлению лидера коалиции, будет назван после консультаций с общественностью.

Согласно действующему законодательству,  кандидатура омбудсмена должна быть утверждена парламентом. Первое заседание парламента нового созыва состоится после обнародования ЦИК окончательных итогов выборов.

Должность Народного защитника вакантна в Грузии с сентября 2012 года, после назначения омбудсмена Георгия Тугуши министром по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. Его предшественница на министерском посту Хатуна Калмахелидзе ушла в отставку в результате "тюремного скандала", развернувшегося после ставших достоянием общественности фактов пыток заключенных в Глданской тюрьме №8.

Лента новостей
0