Созар Субари собирается реформировать пенитенциарную систему Грузии

Подписаться
"Ситуация оказалась хуже, чем мы предполагали", - сказал Субари. Он заявил, что планирует выступить с рядом законодательных инициатив, в частности о внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс.

ТБИЛИСИ, 10 окт - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Кандидат на пост министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари в эфире телекомпании "Рустави-2" рассказал о том, что он намерен полностью реформировать пенитенциарную систему в Грузии.

"Ситуация оказалась хуже, чем мы предполагали", - сказал Субари.

Он заявил, что планирует выступить с рядом законодательных инициатив, в частности о внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающих упразднение принципа собирательности наказаний.

"Я думаю, что после этого многие заключенные смогут обжаловать судебные решения, после чего их срок сократится вдвое или втрое, или они вообще смогут выйти на свободу", - сказал Субари.

В то же время он отметил, что для него неприемлем принцип такой амнистии, согласно которой на свободу выходят те заключенные, которые отбыли большую часть срока, и те заключенные которые отбыли только месяц из положенного срока за одно и то же преступление.

По его словам, очень большую проблему представляет то, что большинство заключенных болеют и в частности, среди них есть серьезные заболевания, требующие индивидуального подхода. "В ближайшее время министерство начнет решать эту проблему", - сказал он.

Также Субари отметил, что содержание заключенных ложится тяжелым бременем на их семьи.

"Так как система поставки продуктов и лекарств полностью монополизирована, на семью, которая и так потеряла кормильца, ложаться дополнительные расходы. И мы планируем в первую очередь упразднить монополизацию поставок в учреждения по исполнению наказаний", - сказал Субари.

В среду Созар Субари встретился с действующим министром по исполнению наказаний Георгием Тугуши, который дал ему рекомендацию ввести международных экспертов в пенитенциарную систему, которые смогут помочь реформировать министерство.

Георгий Тугуши в свою очередь в эфире "Рустави-2" заявил, что еще одной его рекомендацией был набор новых кадров для работы в системе исполнения наказаний, чтобы "работа в пенитенциарной системе была престижной, а не последним выходом для тех, кто ищет работу".

Лента новостей
0