Придет ли «Российская весна» на смену «Революции роз»?

Подписаться
Перспективы подвижек в российско-грузинских отношениях в связи с поражением правящей партии М.Саакашвили продолжают оставаться ведущей темой печатных публикаций зарубежных СМИ.

ТБИЛИСИ, 10 окт - Новости-Грузия. Зарубежные СМИ продолжают комментировать результаты парламентских выборов в Грузии, сообщает портал ИНОСМИ.ру.

Перспективы подвижек в российско-грузинских отношениях в связи с поражением правящей партии Михаила Саакашвили продолжают оставаться ведущей темой печатных публикаций зарубежных СМИ.

Выборы в Грузии привлекли огромный интерес прессы, поскольку рассматривались как ключевой фактор для определения дальнейших перспектив развития взаимоотношений Грузии с Россией и Западом, а соответственно и важный фактор для понимания будущего расклада сил в кавказском регионе.

Cудя по смешанной реакции зарубежных СМИ уверенная победа лидера оппозиционного блока Бидзины Иванишвили стала в значительной степени неожиданностью для прессы.

Однако надо сказать, что западное печатное сообщество, в том числе пресса США, не долго «горевало» по поводу неудачи «идейно близкого Западу» Саакашвили.

Большинство комментаторов сошлось на том, что поражение правящей партии рано или поздно должно было произойти, поскольку народ устал от непредсказуемой политики грузинского лидера.

Западные СМИ даже попытались записать поражение Саакашвили себе «в плюс», заявив, что какими бы ни были результаты, это были первые по-настоящему демократические выборы на территории постсоветского пространства. Владимиру Путину и прочим «авторитарным» лидерам бывших советских республик посоветовали «поучиться» у Грузии в плане создания истинно демократических институтов в стране.

На этом, впрочем, оптимизм западной прессы в отношении выборов в Грузии исчерпывался. К победителю выборной гонки отнеслись настороженно, по крайней мере, поначалу, пока Иванишвили не начал заверять Запад в том, что сохранит ориентацию на развитие сотрудничества с ЕС и НАТО.

Многие расценили победу «Грузинской мечты» как победу России, тут же забив тревогу, что «пророссийский» миллиардер намерен вернуть Грузию в орбиту влияния Кремля. О лучшем подарке на свое 60-летие Путин не мог и мечтать, – с сарказмом писала британская The Times.

Особо отчетливо эти опасения звучали в американских СМИ, позиционировавших Иванишвили как «марионетку» Москвы. Даже те обозреватели, которые сомневались в его тесных связях с Кремлем, высказывали опасения, что Грузия при новом правительстве может повторить судьбу Украины, по словам журналистов, сползающей после победы Виктора Януковича к «автократии в российском стиле» (Newsweek).

В то же время, многие журналисты проявили осторожность и не стали преждевременно навешивать «пророссийский» ярлык на лидера грузинской оппозиции, сославшись на то, что конкретные доказательства его тесных взаимоотношений с Кремлем отсутствуют. Иванишвили, который сделал карьеру и заработал свои миллиарды в России, действительно обладает хорошими связями в этой стране, но это не следует считать доказательством того, что им руководят из Москвы, указывали, к примеру, немецкие СМИ.

Столь же осторожные прогнозы аналитики дают и в отношении перспектив сближения Москвы и Тбилиси. По мнению экспертов, восстановление связей может пойти не так уж легко, как хотелось бы Кремлю, учитывая, что сам Б.Иванишвили заявил о намерении найти баланс между членством в НАТО и восстановлением отношений с Россией. Комментаторы усомнились, что Грузии удастся вариант а-ля «ласковый теленок двух маток сосет», поскольку желание Иванишвили интегрировать Грузию в ЕС и НАТО для Москвы будет равносильно поводу к войне.

При всем разнообразии точек зрения по этому вопросу, эксперты сходились в одном: поражение «Единого национального движения» Саакашвили предоставляет Москве и Тбилиси реальный шанс на восстановление нормальных отношений, испорченных по вине нынешнего лидера Грузии.

Если в Европе и США к подобному сценарию отнеслись сдержанно, то в таких странах, как КНР и Турция о перспективах нормализации диалога между Россией и Грузией отзывались, в целом, положительно. Как посчитали, в частности, турецкие СМИ, решение проблем в отношениях Тбилиси с Москвой внесет существенный вклад в безопасность как Кавказа, так и всего Каспийско-Черноморского
региона.

Лента новостей
0