Мэрия Тбилиси обсуждает модель разделения платежей за электроэнергию и вывоз мусора

Подписаться
"Мэрия работает по конкретной альтернативной схеме, которая станет известна в ближайшие дни, и рассмотрение которой планируется на заседании сакребуло в конце месяца", - заявил Ионатамишвили.

ТБИЛИСИ,  10 окт – Новости-Грузия. Мэрия Тбилиси обсуждает модель разделения ныне взаимосвязанных платежей за потребленную электроэнергию и за очистку и управление отходами (вывоз мусора), сообщил журналистам член фракции "Единого национального движения" в столичном сакребуло (органе самоуправления) Коки Ионатамишвили.

В июне 2011 года сакребуло (орган самоуправления) Тбилиси по инициативе мэрии приняло решение о новом методе начисления платы за вывоз мусора, и с тех пор абоненты платят за вывоз отходов в расчете 0,05 лари (0,03 доллара) на каждый потребленный ими 1 кВт-час электроэнергии. Часть городского населения и оппозиции подвергло указанное решение резкой критике, в Тбилиси прошел ряд акций протеста.

"Исходя из результатов выборов, программа 1 000-лариевого ваучера работать не будет. Как известно, ожидалось, что население Тбилиси использует этот ваучер, предположительно, для покрытия коммунальных платежей.  Однако ситуация изменилась. И, соответственно, мэрия работает по конкретной альтернативной схеме, которая станет известна в ближайшие дни, и рассмотрение которой планируется на заседании сакребуло в конце месяца", - заявил Кока Ионатамишвили, передает агентство "ИнтерпрессНьюс".

Незадолго до парламентских выборов в Грузии правительство страны представило новую программу "Больше пользы народу", направленную на преодоление безработицы и повышение благосостояния населения. Одним из пунктов этой программы была раздача каждой из семей ваучера на 1000 лари (602 доллара), который она могла бы потратить на протяжении ближайших четырех лет на покрытие коммунальных расходов, приобретение лекарств, покупку учебников и т.д.  В преддверии выборов "Единое национальное движение", являвшееся правящей партией Грузии со времени "революции роз", обнародовало свою предвыборную программу с тем же названием ("Больше пользы народу") и приоритетами.  В результате выборов, состоявшихся 1 октября, "Единое национальное движение", по предварительным данным ЦИК, уступило свои позиции коалиции "Грузинская мечта", лидером которой является миллиардер Бидзина Иванишвили.     

Лента новостей
0