Работа над документом о неприменении силы начата в ходе Женевских переговоров

Подписаться
"Если работа пойдет по правильному направлению, это приведет к тому, что Россия возьмет на себя обязательство о неприменении силы", - заявил Серги Капанадзе,

ТБИЛИСИ, 12 окт – Новости-Грузия. Работа над документом о неприменении силы была начата в ходе 21-ого раунда Женевских переговоров, сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе в пятницу, 12 октября, в телефонном интервью компании "Рустави 2".

Очередной раунд Женевских переговоров по вопросам безопасности и стабильности на Южном Кавказе состоялся 11 октября. Днем раньше, 10 октября, в Женеве прошли встречи действующих в рамках переговоров рабочих групп.

"В ходе этого раунда началась работа над документом, и если работа пойдет по правильному направлению, это приведет к тому, что Россия возьмет на себя обязательство о неприменении силы", - заявил  Серги Капанадзе, возглавляющий на переговорах делегацию Грузии.

По словам Капанадзе, в ходе переговоров также был рассмотрен вопрос достойного и безопасного возвращения беженцев, пострадавших в результате конфликтов на территории Грузии,  в собственные дома.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Наряду с представителями действующих властей Грузии, в этом раунде переговоров, в качестве наблюдателей, участвовали и представители победившей в парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта", лидером которой является грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили. Ранее в "Грузинской мечте" заявили, что полностью поддерживают миротворческий процесс, который ведут сопредседатели Женевских переговоров.

Лента новостей
0