Несколько депутатов Тбилисского сакребуло покинули "Нацдвижение" и создали свою фракцию

Подписаться
"Наш выбор всегда будет на стороне грузинского народа, особенно тогда, когда политическая организация ("Единое национальное движение") противостоит населению", - заявил председатель новой фракции,

ТБИЛИСИ, 12 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Несколько депутатов Тбилисского сакребуло (органа местного самоуправления) от бывшей правящей партии "Единое национальное движение", по сей день возглавляемой президентом Грузии,  покинули ряды  этой партии и создали новую фракцию "Свобода".

"Наш выбор всегда будет на стороне грузинского народа, особенно тогда, когда политическая организация ("Единое национальное движение")  противостоит населению, пытается искоренить свободную волю, и ставит перед выбором между своей партией  и грузинским народом", - заявил председатель новой фракции в Тбилисском сакребуло Ираклий Шихиашвили.

Помимо Шихиашвили, во фракцию "Свобода" также вошли Мераб Рапава, Георгий Немсадзе, Михаил Кавтарадзе и Заза Долидзе.

До решения депутатов Тбилисское сакребуло состояло из трех фракций – самой многочисленной "Единое национальное движение", а также оппозиционных "Тбилиси" и "Христиан-демократы".

Всего в Тбилисском сакребуло - 50 депутатов, 25 из которых избираются по пропорциональной системе и 25 - по мажоритарной. Последние выборы в органы местного самоуправления состоялись в Грузии 2010 году, срок полномочий депутатов сакребуло истекает в 2014 году.

Парламентские выборы в Грузии состоялись 1 октября 2012 года. В соответствии с предварительными данными ЦИК, большинство будущих депутатов, прошедших в парламент нового созыва и по пропорциональной, и по мажоритарной системам, являются представителями оппозиционной  коалиции "Грузинская мечта", возглавляемой миллиардером Бидзиной Иванишвили.
 
 

Лента новостей
0