Российские парламентарии могут провести свое расследование по "Анатомии протеста-2"

Подписаться
Гаттаров отметил, что, безусловно, те факты, которые были представлены в фильме - это уголовное преступление. "Человек готов на все, чтобы получить власть", - сказал он.

ТБИЛИСИ, 12 окт – Новости-Грузия. Совет Федерации (верхняя палата российского парламента) может вскоре провести свое парламентское расследование по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2", если сочтет недостаточной реакцию на них со стороны спецслужб, заявил на слушаниях в Общественной палате сенатор Руслан Гаттаров.

"В Совете Федерации мы договорились последить за ходом расследования. Если в течение месяца мы увидим, что наши спецслужбы не действуют активно, тогда мы будем проводить свое парламентское расследование", - сказал Гаттаров, передает РИА Новости.

Авторы фильма, вышедшего на телеканале НТВ, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В ходе фильма было показано видео, где координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратники якобы беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей фильма, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

Гаттаров отметил, что, безусловно, те факты, которые были представлены в фильме - это уголовное преступление. "Человек готов на все, чтобы получить власть", - сказал Гаттаров.
Он также отметил, что Совет Федерации готов поддержать телеканал НТВ, который показал фильм, и журналистов-авторов данного расследования.

"Я хочу поддержать канал, сказать, что в отношении тех журналистов, фамилии которых были в титрах фильма, данные которых хотят опубликовать... Мы этого не допустим, мы их защитим", - добавил Гаттаров.

Руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин, в свою очередь, напомнил, что сейчас проводится доследственная проверка по фактам, изложенным в "Анатомии протеста-2", по ее итогам будет принято соответствующее процессуальное решение.
"Сейчас проводится доследственная проверка, в рамках которой проверяются все факты, которые были изложены в фильме", - сказал Маркин.

Он добавил, что по результатам всех проведенных мероприятий будет принято соответствующее процессуальное решение.

Кроме того, он напомнил, что накануне один из фигурантов этого фильма Удальцов был вызван на допрос и какие-то части из сказанного им следователям были обнародованы.

В свою очередь телеведущая Ксения Собчак отметила, что обсуждать факты, представленные в фильме "Анатомия протеста-2", можно только при условии, что на одном из федеральных каналов выйдет фильм "Анатомия власти", подготовленный оппозиционными журналистами.

"Обсуждать это можно, только если одновременно с таким фильмом другие журналисты смогут показать фильм "Анатомия власти". Материалов для съемок такого фильма очень много", - сказала Собчак.

По ее мнению, на федеральных каналах существует жесткая цензура, когда показывают только одну позицию, только с одной стороны.

"Я, как журналист, очень бы хотела на одном из федеральных каналов сделать и показать фильм "Анатомия власти"... Однако такой возможности у меня нет, так как ни один канал не предоставляет мне площадку", - добавила телеведущая.

Она отметила, что неправильно обсуждать вопрос об иностранных инвестициях, которые, якобы, получает оппозиция, так как у оппозиционных журналистов нет возможности публично в федеральных СМИ предоставить свои материалы. "А только в этом случае можно говорить о дискуссии", - добавила она.

Первая часть "Анатомии протеста" вышла в эфир на НТВ в марте. Ее авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме шла об акции оппозиции "Белое кольцо" 26 февраля.

Лента новостей
0