Генсек НАТО заявил, что процесс интеграции Грузии в альянс "необратим"

Подписаться
"Процесс интеграции Грузии в НАТО необратим, у Грузии есть все шансы сделать правильные шаги на этом пути", - приводятся слова Расмуссена в сообщении.

ТБИЛИСИ, 12 окт - Новости-Грузия. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен провел телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в ходе которого поздравил его с проведением демократических и справедливых выборов в парламент и еще раз выразил поддержку курсу на интеграцию страны в НАТО, сообщает администрация президента в пятницу.

"Процесс интеграции Грузии в НАТО необратим, у Грузии есть все шансы сделать правильные шаги на этом пути", - приводятся слова Расмуссена в сообщении.

По данным администрации, во время разговора стороны также обсудили прошедшие парламентские выборы.

По итогам выборов, которые состоялись в Грузии 1 октября, большинство голосов получила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили. Президент Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о ее переходе в оппозицию.

Вопрос членства Грузии в НАТО обсуждался на состоявшемся в конце мая саммите в Чикаго. Страны-члены организации договорились "усилить привязанность Грузии к альянсу, в том числе дальнейшее укрепление политического диалога, практического сотрудничества и взаимодействия с Грузией".

Вместе с тем и НАТО, и США в последние годы заявляют, что готовы оказывать поддержку республике, но не намерены торопиться с приемом ее в блок. Как отмечал ранее замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон, вступления Грузии в НАТО не следует ожидать даже в ближайшем будущем.

Представители администрации и конгресса США заявляли, что в вопросе членства в НАТО большое значение имеет следование властями этой страны демократическим принципам, обеспечение прозрачности осенних парламентских выборов в республике, а также соблюдение прав человека.

В частности, на состоявшихся в конце марта слушаниях по утверждению нового посла в Грузии сенатор-демократ Джин Шахин заявила, что Грузия должна доказать намерение следовать путем демократических реформ. По ее мнению, критическим тестом на "демократичность" станут именно парламентские выборы.

Лента новостей
0