Решение вопроса о статусе Абхазии и Южной Осетии надо отложить - мнение

Подписаться
"Есть единственный выход – отложить вопрос о статусе. Поскольку договориться мы не можем, а восстанавливать отношения надо, и на это есть социальный заказ, надо говорить обо всем остальном, кроме этого", считает Хуцишвили.

ТБИЛИСИ, 12 окт - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Политолог, директор Международного центра по конфликтам и переговорам Грузии Георгий Хуцишвили считает, что для продвижения вперед процесса нормализации грузино-российских отношений, и начала диалога между сторонами, надо отложить обсуждение вопроса о статусе Абхазии и Южной Осетии.

«Есть единственный выход – отложить вопрос о статусе. Поскольку договориться мы не можем, а восстанавливать отношения надо, и на это есть социальный заказ, надо говорить обо всем остальном, кроме этого. Если восстановление отношений входит в интересы обеих стран, начать об этом разговор можно в условиях того, что мы не можем пока договориться по вопросу статуса Абхазии и Южной Осетии», - сказал Хуцишвили в Тбилиси, в ходе круглого стола в международном пресс-центре РИА Новости по перспективам грузино-российских отношений после прихода в Грузии к власти нового руководства.

По его словам, «сегодня Грузия движется в направлении европейской и евроатлантической интеграции, и этот курс пересмотрен быть не может, так как он одобрен грузинским обществом, населением Грузии. Но также социальным и общественным заказом для нового правительства является  восстановление отношений с Россией, так как за это высказывается большинство участников различных соцопросов, это звучит на многих форумах, где обсуждаются вопросы политики».

Поэтому, по его словам, «есть все основания для того, чтобы сказать, что население Грузии будет приветствовать восстановление отношений с Россией, особенно в сфере экономики и культуры, а в дальнейшем – в дипломатии и политике, если этому будут созданы соответствующие условия».

При этом Хуцишвили отметил, что ранее с российской стороны «основной причиной, почему нет динамики в этом направлении, называлось то, что они не хотят говорить с Саакашвили и с его руководством, пока он президент».

«Сейчас мы имеем изменившуюся ситуацию в Грузии после октябрьских выборов. Мы видим силу в парламенте, которая уже практически сформировала практически новое правительство Грузии. Несмотря на то, что Саакашвили будет президентом Грузии до следующих президентских выборов, которые пройдут в 2013 году, есть возможность вести переговоры с победившей политической силой в Грузии на парламентских выборах. И старое препятствие снято. Но есть и новое препятствие», - заметил эксперт.

В частности, таким препятствием он видит то, что «в заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова и ряда других российских должностных лиц теперь ставится вопрос о том, что Грузии необходимо признать государственную независимость Абхазии и Южной Осетии, и тогда дело пойдет, а иначе - не пойдет».

«Но в сегодняшней ситуации ясно, что как бы доброжелательно не была настроена победившая политическая сила в Грузии к отношениям с Россией,  и их восстановлению, уступок в таком кардинальном вопросе, как признание независимости Абхазии и Южной Осетии, быть не может. И учитывая это, а это думаю, прекрасно понимают в Москве, возникает вопрос– есть ли желание и готовность говорить о восстановлении грузино-российских отношений, учитывая, что по вопросу статуса (Абхазии и Южной Осетии) договоренности на данный момент не может быть никакой?», - отметил Хуцишвили.

«Разве стоит низводить такой вопрос, как грузино-российские отношения, которые обусловлены вековыми связями, очень многими обстоятельствами, соображениями региональной и глобальной безопасности, до того, признает или нет Грузия государственную независимость Абхазии и Южной Осетии? Это можно обсудить потом. И я считаю контрпродуктивным ставить предусловием для начала общих переговоров вопрос по признанию или непризнанию Грузией независимости Абхазии и Южной Осетии. Ставить это условием означает, что создаются искусственные препоны процессу восстановления отношений между Россией и Грузией. К вопросу о восстановлении отношений и к началу диалога надо подходить конструктивно, и я хочу призвать российскую сторону к конструктивности», - сказал Хуцишвили.

Лента новостей
0