У России нет причин не пытаться восстановить хорошие отношения с Грузией - мнение

Подписаться
«Сегодня у России нет причин не пытаться восстановить хорошие отношения с Грузией. Но у меня к сожалению, нет особых иллюзий по восстановлению грузино-российских отношений», - сказал политолог.

ТБИЛИСИ, 12 окт - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Грузинский политолог Торнике Шарашенидзе считает, что у России в настоящее время нет оснований не восстанавливать хорошие и добрососедские отношения с Грузией. Об этом он заявил в Тбилиси, в ходе круглого стола в международном пресс-центре РИА Новости по перспективам грузино-российских отношений в свете прихода к власти в Грузии нового руководства в лице коалиции "Грузинская мечта", одержавшей победу на парламентских выборах и приступающей к формированию нового правительства.

«Сегодня у России нет причин не пытаться восстановить хорошие отношения с Грузией. Но у меня к сожалению, нет особых иллюзий по восстановлению грузино-российских отношений», - сказал политолог, который считает, что официальные политические и дипломатические отношения между двумя странами на данный момент восстановлены быть не могут.

«Формального восстановления отношений – его быть не может. Тогда или России придется смириться и отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, либо Грузии придется смириться с их потерей и признать их государственность. По другому, дипотношения не могут быть восстановлены. Ведь сегодня обе стороны признают друг друга в определенных границах и подходят к этому принципиально», - сказал Торнике Шарашенидзе.

«Ведь если посмотреть вглубь вопроса, у Грузии нет никаких особых претензий к России, кроме проблемы нашей территориальной целостности и восстановления единства страны. И у России тоже нет других серьезных причин не налаживать отношения с Грузией. И даже курс Грузии в сторону НАТО не аргумент. В альянс мы еще долго не вступим. Потому что никуда не делись проблемы, которые у нас были в 2008 году, во время Бухарестского саммита - это Абхазия и Южная Осетия. И никуда не делись немецкие и французские политики со своей позицией. Так что вопрос вступления Грузии в НАТО не очень должен беспокоить РФ, так как этот вопрос отложен. И сейчас это просто повод для Москвы лишний раз заявить, что грузины якобы продались американцам и хотят в НАТО, и не хотят быть с Россией. Это просто повод, которым объясняется нежелание налаживать отношения с Грузией», - сказал Шарашенидзе.

Что касается основной перспективы диалога между Грузией и РФ, который можно возобновить в настоящее время, «пока это возвращение грузинского бизнеса на российский рынок», - считает Шарашенидзе. «Но надо также учитывать, что Россия уже вступила в ВТО, и ей рано или поздно, все равно придется открыть рынок для грузинских товаров. Так что разговор возможно, может идти о том, предоставит или нет Россия определенные привилегии грузинским товарам - по этому вопросу можно договариваться», - считает эксперт.

Как заявил Торнике Шарашенидзе, «со своей стороны Грузия уже сделала определенные встречные шаги - отменила визовый режим и открыла свой рынок для России».

Лента новостей
0