Перед грузинской дипломатией стоит тяжелая задача - мнение

Подписаться
В то же время, по словам Зураба Маршания, не стоит рассчитывать, что если Грузия откажется от НАТО, Россия тут же отзовет признание Абхазии и Южной Осетии.

ТБИЛИСИ, 12 окт - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Доктор политических наук, профессор Зураб Маршания, долгое время находившийся на дипломатической службе и работавший в дипмиссиях Грузии в странах Балтии, призвал к прагматичному и взвешенному подходу к грузино-российским отношениям, с целью их нормализации. Об этом он заявил в ходе круглого стола в Тбилиси, в международном пресс-центре РИА Новости, где обсуждался вопрос о перспективах восстановления связей между Грузией и РФ.

«Нужен прагматичный подход. А не тот, который культивировался правительством Саакашвили. Это был крайне вредный эмоциональный подход, который несовместим с дипломатией, и считается плохим тоном и непрофессионализмом. Если что-то и наломала грузинская сторона в отношениях с Россией, то это благодаря такому негативному эмоциональному подходу и попытку использовать вопрос отношений двух стран в политических целях», - заявил Зураб Маршания.

По его словам, в повестке дня – «рассмотрение несовместимых на первых взгляд вещей», это нормализация грузино-российских отношений и принятие Россией евроатлантических стремлений Грузии, и несогласие по ряду внешнеполитических позиций. «И решать этот вопрос в первую очередь придется грузинской дипломатии. Это сложная и тяжелая задача. Не стоит ждать чуда и того, что на следующее утро проблем в грузино-российских отношений вдруг не станет. Чудеса бывают, но тут чуда не будет», - сказал эксперт.

По его мнению, «путь к решению проблемы поэтапный». «Нужно налаживание элементарных связей – бытовых, экономических и так далее. Не думаю, что Россия сейчас будет против открытия своих рынков для грузинских товаров. Также важно культурное, религиозное сотрудничество. И не только грузинские, но и российские дипломаты должны расширять поле диалога для решения проблем», - сказал Маршания.

«Также замечу, что это не только кризис Грузии. Это кризис и для России. Кто больше страдает от проблем в грузино-российских отношениях? Я 20 лет работал на дипломатической службе, имею большой опыт общения с российскими коллегами. И у меня такое ощущение, что больше от этого страдают российская сторона, российские внешнеполитические и национальные интересы, и российская дипломатия», - сказал он.

«Надо углублять неформальный диалог. Тут экспертное сообщество может внести большой вклад. Надо также отложить или заморозить решение вопроса несовместимых противоречий. Это известная практика дипломатических отношений. Сейчас российская сторона предъявляет претензии по интеграции Грузии в НАТО, а грузинская предъявляет России претензии по Абхазии и Южной Осетии. И оба этих вопроса, их обсуждение, отложить», - сказал Маршания.

В то же время эксперт высказал мнение о том, что грузинская сторона параллельно может пытаться также налаживать контакты с Абхазией и Южной Осетией.

«Азбука международного права признает нацию, которая борется за свои права, субъектом международного права. Поэтому, какого бы мы мнения не придерживались в отношении «государственности» абхазов и осетин, их действия направлены на сохранение самобытности. И как не вести с ними диалог? Это обрекает на нахождение в тупике на вечные времена. Поэтому надо восстанавливать духовные, культурные, экономические связи. Оказывать медицинскую помощь. Ведь у абхазов нет  денег, чтобы лечиться в Сочи. И у них один путь – Тбилиси и Кутаиси. Но они не могут приехать сюда! Так как не решены сопутствующие этому проблемы. Процессы идут в сторону торможения, и не с нашей стороны, а с той стороны Ингури. Инициатива замораживания с той стороны идет», - сказал Маршания.

Также эксперт призвал учитывать мнение грузинского населения, покинувшего Абхазию  в качестве беженцев. «Лаврова беспокоит вопрос: когда Грузия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. С большой вероятностью отвечу – никогда. Да и Лавров вряд ли ждет другого ответа. Но никто не может отрицать, что как бы это ни было инспирировано, не надо игнорировать грузинскую часть населения Абхазии. Глава МИД РФ справедливо говорит «такова воля населения Абхазии». А 55 процентов населения Абхазии? Их воля какая? Другая. Поэтому надо на вещи смотреть шире», - сказал Зураб Маршания.

«Возвращаясь к НАТО, хочу отметить, что членство в альянсе - это не самоцель и не гарантия безопасности. Это средство для достижения большего порога независимости, и улучшения благосостояния населения Грузии. И надо прагматически рассматривать в контексте членства в НАТО, какие выгоды и вызовы получает Грузия. Самое главное -  призываю всех избегать крайностей. И пора, чтобы за дело брались профессиональные дипломаты. Наше правительство должно придти к этому пути», - отметил эксперт.

В то же время, по его словам, не стоит рассчитывать, что если Грузия откажется от НАТО, Россия тут же отзовет признание Абхазии и Южной Осетии.

«Считать, что если мы не будем членами НАТО, то Россия сразу отзовет признание Абхазии и Южной Осетии, это ерунда. Такого не будет и не надо на это рассчитывать. Лавров честный человек, он сказал, что только снятие вопроса о вступлении в НАТО не решает всех проблем. Поэтому давайте избегать крайностей и подходить прагматично к решению вопросов», - сказал Маршания.

Лента новостей
0