Благодаря стремлению в НАТО, Грузия провела честные выборы - мнение

Подписаться
"Именно стремление в евроструктуры и НАТО, вынудило власти Грузии пойти на беспрецедентный шаг и признать итоги выборов, и свое поражение", - заявил Гела Васадзе.

ТБИЛИСИ, 12 окт - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Политолог, публицист Гела Васадзе считает, что Грузия не должна сворачивать с пути европейской и евроатлантической интеграции и заявляет, что именно благодаря стремлению в НАТО, власти Михаила Саакашвили были вынуждены признать поражение на выборах. Об этом политолог заявил в ходе круглого стола в международном пресс-центре РИА Новости в Тбилиси, посвященном перспективам урегулирования грузино-российских отношений.

«Без стремления в НАТО, прямо скажем, была ли у нас сегодняшняя демократия? Был бы у нас сегодняшний день? Именно стремление в евроструктуры и НАТО, вынудило власти Грузии пойти на беспрецедентный шаг и признать итоги выборов, и свое поражение. Все ведь этому удивились, не так ли? И дальше это стремление к членству в НАТО обязывает к соблюдению определенных стандартов. Это прежде всего для нас гарантия демократии и гражданского общества», - заявил Гела Васадзе.

«Если кто-то не считает законными результаты плебесцита по вступлению в НАТО среди населения Грузии от  2008 года, то есть и другое. Две ведущие политические силы Грузии – «Грузинская мечта» и «Единое нацдвижение», выигравшие парламентские выборы, заявляют, что страна должна стать членом НАТО. Это почти 100 процентов проголосовавших на выборах. Тех же, кто говорит, что Грузия не должна стать членом НАТО всего 1,38 процента. Такое число избирателей поддержало Лейбористскую партию», - заметил Васадзе.

«Я не считаю, что процесс евроатлантической интеграции должен быть приостановлен, чтобы наладить отношения с Россией. Наоборот, власти Грузии должны с удвоенной и утроенной силой стучаться в двери НАТО и евроструктур», - считает он, отмечая, что страна выполнила принципиальные условия для этого.

«Ранее в НАТО говорили – у Грузии все хорошо с государственными институтами, но нет демократии. Сейчас, после выборов факт, что в Грузии перешла мирная передача власти путем выборов и это и есть демократия, хотя мы только ее начинаем строить. Так что данный вопрос снят. Аргумент о том, что не решены проблемы Абхазии и Южной Осетии, также не состоятелен. Я специально изучал все основополагающие документы НАТО, и там нигде не написано, что у государства не должно быть территориальных проблем», - сказал Васадзе.

«Да, НАТО это не самоцель. Но страна должна развиваться. И есть такой пример. Я знаком с британскими инвесторами, которые вкладывали в строительство в Грузии инвестиции в размере 25 млн долларов перед войной 2008 года. Потом, этот проект был прерван, естественно, но они сказали – «мы вернемся обратно, но с одним условием, когда ваша страна будет под защитой НАТО», - напомнил политолог.

«Еще не надо забывать о том, что Грузию и НАТО связывает большое институциональное сотрудничество. Заключены ряд важнейших договоров. Есть комиссия Грузия-НАТО. Мы что, на всем этом поставим крест? Также ЕС и рынок Евросоюза критически важен для развития Грузии. Я как сторонник право-консервативных взглядов в экономике, не совсем доволен и согласен с тем, что провозглашается новым правительством по трудовому кодексу, по анти-монопольному комитету. Но один плюс вижу. То, что раньше говорили нам европейцы – «мы готовы к договору о свободной торговле, но вы должны учитывать моменты т.н. евросоциализма», это сейчас вводится в Грузии. И у ЕС и НАТО сейчас нет никаких особых вопросов к нам, в том числе и по соглашению о свободной торговле», - подчеркнул Васадзе.

«Уникальность ситуации заключается в том, что все то, о чем говорили прежние власти в отношении ЕС и НАТО, можно осуществить и реализовать сейчас. Я уже не говорю про взаимоотношения с таким важным партнером как Турция, неужели испортим отношения, откажемся от энергопроектов, от турецких инвестиций? У нас уникальная возможность исправить все ошибки старой власти, но не разрушая того, что было сделано», - подчеркнул политолог.

«И касательно отношений с Россией. Конечно, личностные взаимоотношения в политике играют большую роль. И положительный фактор сейчас в том, что личностный фактор взаимоотношений Путина и Саакашвили скорее всего, будет снят. Но это не главная причина, и стремление Грузии в НАТО тоже не причина. Проблему я вижу гораздо глубже. Проблема оккупации Абхазии и Южной Осетии заключается в самой проблеме России на Северном Кавказе. И каким бы ни было руководство России, даже если к власти придут Удальцов с Навальным, это не решит проблемы», - считает эксперт.

«Что касается экономических и культурных связей – мяч в игре сейчас на стороне РФ. Наша страна институционально абсолютно открыта. Отменен визовый режим. У нас работают российские предприятия. Действуют  условия свободного инвестирования. Так что сейчас Россия должна открыть для Грузии свои рынки, транспортное сообщение, активизировать сотрудничество в культурном пространстве, и сделать встречные шаги. Я далек от мысли, что РФ упразднит визы, введенные еще при Шеварднадзе. Но это кстати, было бы в первую очередь выгодно России», - отметил Васадзе.

«А что касается политических отношений – они в тупике, но не потому, что Грузия хочет в НАТО, а в том, что есть более широкие проблемы на Кавказе у властей России. И пока эти проблемы не будут решены самой Россией, ни о каком урегулировании ключевых политических вопросов в отношении Грузии говорить не приходится», - считает политолог.

Лента новостей
0