Заключенный Мэлор Вачнадзе переведен в Республиканскую больницу в Тбилиси – адвокат

Подписаться
"После требований на протяжении полутора лет Вачнадзе наконец-то переведен в больницу гражданского типа, и ему проводится курс лечения", - отметила адвокат.

ТБИЛИСИ, 17 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Основатель молодежного движения "Шемогвиертди" ("Присоединяйся"), отбывающий тюремный срок по обвинению в мошенничестве, Мэлор Вачнадзе переведен из учреждения по исполнению наказания в Республиканскую больницу в Тбилиси, - сообщила корр. "Новости Грузия" его адвокат Натия Коркотадзе в среду, 17 октября.

По словам адвоката, перевод в больницу был обусловлен ухудшением здоровья Вачнадзе.

"У Мэлора Вачнадзе - проблемы с позвоночником. Как отмечают врачи, заключенный нуждается в стационарном лечении гражданского типа. Мэлор Вачнадзе объявил протест и недоверие медицинскому персоналу тюремной больницы №18, где он находился последний период, потому что там он не получил никакого результата в направлении улучшения состояния здоровья. Он написал заявление в администрацию тюрьмы с просьбой о переводе его в стационар гражданского  типа, и получил соответствующее разрешение", - сказала адвокат.

Как заявила адвокат, несмотря на то, что страной пока еще управляют "старые" власти, "те  изменения, которые произошли в результате парламентских выборов, сыграли большую роль в переводе Вачнадзе в Республиканскую больницу, поскольку раньше письмо Мэлора Вачнадзе даже никто не стал бы и читать".

"Хочу подчеркнуть, что затраты на лечение Вачнадзе оплачивают семья и близкие моего подзащитного, потому что администрация тюрьмы отказалась от этого. Но это - не главное, главное - что после требований на протяжении полутора лет Вачнадзе наконец-то переведен  в больницу гражданского типа, и ему проводится курс лечения", - отметила адвокат.

Мелор Вачнадзе был задержан летом 2009 года по обвинению в мошенничестве и осужден на четыре года лишения свободы. Сам Вачнадзе свою вину не признает и считает себя преследуемым по политическим мотивам.

На состоявшихся 1 октября парламентских выборах, согласно предварительным данным ЦИК, победила коалиция "Грузинская мечта".  По предварительным подсчетам, "Грузинская мечта" должна получить в новом парламенте 86 депутатских мандатов, партия президента страны Михаила Саакашвили "Единое национальное движение"– 64. Саакашвили признал поражение своей партии и заявил о переходе в оппозицию. А 10 октября президент страны удовлетворил ходатайство правительства об отставке.

Новое правительство должно быть утверждено парламентом нового созыва. Уже известно, что первое заседание законодательного органа состоится 21 октября в новом здании парламента в Кутаиси.

 

Лента новостей
0