Президент Грузии официально представил Бидзину Иванишвили на пост премьер-министра

Подписаться
"Мы обязаны точно соблюдать Конституцию и процедуры по началу функционирования парламента и формированию правительства", - сказала Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 17 октября, официально представил кандидатом в премьер-министры Грузии Бидзину Иванишвили - лидера победившей в парламентских выборах политической коалиции "Грузинская мечта", сообщила на брифинге пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе.

"Мы обязаны точно соблюдать Конституцию и процедуры по началу функционирования парламента и формированию правительства. На пост премьер-министра был избран лидер победившей на парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили", - сказала Манджгаладзе.

На состоявшихся 1 октября парламентских выборах, согласно предварительным данным ЦИК, победила коалиция "Грузинская мечта".  По предварительным подсчетам, "Грузинская мечта" должна получить в новом парламенте 87 депутатских мандатов, партия Саакашвили – 63. Другим участвовавшим в выборах политическим силам преодолеть 5%-ный барьер не удалось.  Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение", заявил о переходе движения в оппозицию и удовлетворил ходатайство действующего правительства об отставке.

Согласно Конституции Грузии, президент страны должен представить кандидатуру премьера в течение семи дней после прекращения полномочий действующего правительства. После этого кандидат в премьер-министры в течение десяти дней должен сформировать новое правительство и представить его, вместе с программой, парламенту для выражения доверия.

Парламент, в свою очередь, должен проголосовать по вопросу выражения доверия новому кабинету министров в течение семи дней со дня его представления. Для выражения доверия требуется большинство голосов по списочному составу.

Первое заседание парламента должно состояться после объявления ЦИК окончательных итогов выборов и подтверждения полномочий минимум двух третей депутатов. Уже известно, что первое заседание законодательного органа нового созыва состоится 21 октября в новом здании парламента в Кутаиси.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в настоящее время находится в Бухаресте, на конгрессе Европейской народной партии (ЕНП).

 

Лента новостей
0