Обвиняемый по делу о взрыве шаров в столице Армении приговорен к году тюрьмы

Подписаться
По данным МЧС, в результате инцидента получили ожоги и были госпитализированы 154 человека.

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия. Суд общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш на заседании в среду приговорил обвиняемого по делу о взрыве воздушных шаров на площади Республики в Ереване Сероба Бозояна к одному году лишения свободы, а также на два года лишил его права производить бытовые товары.

Во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении 4 мая на площади Республики в Ереване взорвались шары, наполненные газом. По данным МЧС, в результате инцидента получили ожоги и были госпитализированы 154 человека, в том числе дети, погибших не было.

В середине июля обвинение по делу о взрыве воздушных шаров было предъявлено Серобу Бозояну. Ему вменяется нарушение части 2 статьи 279 УК Армении (производство или реализация товаров, не соответствующих требованиям безопасности), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В отношении Бозояна была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Адвокат Бозояна Карен Манучарян сообщил, что после консультации с подзащитным будет принято решение об обжаловании приговора.

Во время заседания суда адвокат ходатайствовал о применении условного осуждения. На заседании впервые было объявлено, что Бозоян болен раком, сообщает РИА Новости.

"Подсудимый сам не пожелал заявлять об этом, так как, по его мнению, в данном случае, учитывая количество пострадавших при взрыве, его собственное здоровье не столь важно", - сказал Манучарян.

По сведениям армянских СМИ, 54-летний Бозоян является частным предпринимателем и занимается заправкой воздушных шаров. По некоторым данным, он принимает небольшие заказы.
Начальник отдела по особо важным делам Главного следственного управления полиции Арсен Айвазян ранее заявил, что эти шары были заправлены взрывоопасным газом - метаном. Это подтвердила экспертиза.

Метаном были заправлены примерно 7 тысяч воздушных шаров. Согласно заключению экспертизы, в них находился сжатый газ, который используют на газозаправочных станциях. Полиция пока не сообщает, где человек, заправлявший в квартире шары, приобрел сжатый газ.

Согласно результатам экспертизы, шары взорвались не от сигареты, а от пламени зажигалки.

По словам Айвазяна, в ходе расследования дела выяснилось, что в законодательстве Армении отсутствует статья, которая регулировала бы использование метана в других местах, помимо газозаправочных станций и в быту. Иными словами, правового документа, запрещающего использование метана в шарах, не существует. Воздушные шары, как правило, заправляют инертным газом - гелием.

Лента новостей
0