В Чиатура из-за забастовки прекратили работать все шахты и заводы

Подписаться
"Бастуют практически все рабочие шахт и заводов, около 3 700 человек. Они требуют повышения зарплаты на 100%, и их требование является абсолютно законным", - заявил Церетели.

ТБИЛИСИ, 17 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  В Чиатура (Регион Имерети, Западная Грузия) из-за забастовки шахтеров и рабочих прекратили работать все  шахты и заводы, - сообщил корр. "Новости Грузия" кандидат в мажоритарные депутаты от коалиции "Грузинская мечта" Малхаз Церетели в среду, 17 октября.

Шахтеры компании Georgian Manganese уже четвертый день бастуют с требованием  повышения зарплаты на 100%. Вчера с требованием увеличения зарплаты к ним присоединились рабочие заводов этой компании.

"Пять шахт и три завода сегодня с утра прекратили работать из-за забастовки шахтеров. Бастуют практически все рабочие шахт и заводов, около 3 700 человек. Они требуют повышения зарплаты на 100%, и их требование является абсолютно законным", - заявил Церетели.

По его словам, предложение  администрации компании Georgian Manganese о повышении зарплаты на 10% для бастующих является категорически неприемлемым.

"Предложение  администрации компании Georgian Manganese в связи с повышением зарплаты на 10% является категорически неприемлемым, и я считаю, что их позиция совершенно справедлива. Администрация компании уже раз обманула шахтеров, когда обещала повысить зарплату с сентября, но слова своего не сдержала. До сегодняшнего  дня  они терпеливо ждали решения администрации и боялись громко заявить о своей позиции, но после парламентских выборов они все вместе подняли голос", - заявил Церетели.

По его словам, не исключено, что в ближайший период шахтеры предпримут радикальные шаги, например,  перекроют железную дорогу.

"Группа из бастующих, по моей информации, обсуждает последующие шаги протеста. Не исключено, что они примут решение  перекрыть железную дорогу", - сообщил он.

Кандидат в мажоритарные депутаты подчеркнул, что шахтеры Georgian Manganese работают "в ужасных условиях".

"Практически с конца 19-ого - начала 20-ого века  там ничего не изменилось. Даже не стоит говорить о тех условиях, в которых  работают эти люди, у них у всех из-за этого - проблемы со здоровьем", - сказал Церетели.

По информации Церетели, зарплаты на шахтах и заводах составляют от 200  лари (около 120 долларов) до 750 лари (около 450 долларов).

Лента новостей
0