ЦИК Грузии опубликует окончательные итоги парламентских выборов не позднее 20 октября

Подписаться
Согласно Конституции, ЦИК обязан опубликовать итоговые результаты не позднее, чем через 19 дней после проведения выборов.

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия. Центральная избирательная комиссия Грузии не позднее 20 октября обнародует окончательные результаты прошедших 1 октября парламентских выборов, сообщили в среду в пресс-службе ЦИК.

Парламентские выборы состоялись в Грузии 1 октября. По окончательным предварительным данным ЦИК победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили, набрав 54,97% голосов. Партия президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" заняла второе место с 40,34% голосов. По решению ЦИК, в связи с рядом грубых нарушений, которые зафиксировали наблюдатели, 14 октября были проведены повторные выборы по мажоритарной системе в 11 избирательных участках.

"Согласно Конституции, ЦИК обязан опубликовать итоговые результаты не позднее, чем через 19 дней после проведения выборов, а это значит, что результаты будут объявлены не позднее 20 октября", - сообщили в пресс-службе ЦИК.

По данным пресс-службы, до публикации окончательных итогов ЦИК проведет заседание, где будет утвержден итоговый протокол, отражающий окончательные результаты.

После обнародования данных ЦИК Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о переходе в оппозицию. На прошлой неделе он также удовлетворил ходатайство правительства об отставке. Всего в грузинском парламенте 150 депутатских мест, 77 из которых избираются по пропорциональным и 73 - по мажоритарным спискам.

Лента новостей
0