Соглашение по Ингури ГЭС будет пересмотрено – Каха Каладзе

Подписаться
"Оно будет пересмотрено. В связи с Ингури ГЭС имеется очень много вопросов", - заявил Каладзе.

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия. Подписанное грузинской стороной с российской компанией "Интер РАО ЕЭС" соглашение по управлению Ингури ГЭС будет пересмотрено, заявил журналистам в среду, 17 октября, кандидат в министры энергетики Грузии от победившей в парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Каха Каладзе.

"Оно будет пересмотрено. В связи с Ингури ГЭС  имеется очень много вопросов. Как известно, турбины находятся под контролем абхазов. В связи с этим и мы не можем действовать без них, и они не могут без нас", - отметил Каладзе, передает Trend.

Ингури ГЭС была построена в 1970-х годах и является крупнейшей гидроэлектростанцией на Кавказе -  высота ее плотины составляет 272 м. Плотина Ингури ГЭС находится на территории, подконтрольной грузинским властям, управляющий щит –в контролируемом абхазской стороной Гальском районе.

Мощность электростанции - 1 300 МВт. Ежегодно станция вырабатывает около 4,2 млрд. кВт/ч электроэнергии, что составляет около 45% генерации Грузии. Примерно треть вырабатываемой Ингури ГЭС электроэнергии идет на электроснабжение на территории Абхазии, без какого-либо возмещения грузинским властям.

В конце 2008 года министерством энергетики Грузии и "Интер РАО ЕЭС" был подписан "Меморандум о взаимопонимании по вопросам эффективной эксплуатации Ингури ГЭС". Оппозиция, после подписания меморандума, подвергла руководство Грузии резкой критике, обвинив его в "тайной сделке" с российской стороной и "продаже" грузинских интересов. Между тем, соглашение на основе указанного меморандума сторонами по ряду причин заключено не было.

РАО ЕЭС владеет в Грузии несколькими объектами, в том числе "Теласи" - компанией, занимающейся дистрибьюцией электроэнергии в столице.

Лента новостей
0