Вопрос возвращения парламента Грузии в Тбилиси обсуждается в "Грузинской мечте"

Подписаться
Сама Хидашели считает, что решение о переносе парламента из Тбилиси в Кутаиси было неверным, и следует вернуть его в столицу.

ТБИЛИСИ, 17 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. В политической коалиции "Грузинская мечта", победившей на парламентских выборах 1 октября, обсуждается вопрос возвращения парламента Грузии из Кутаиси в Тбилиси.

Заседания парламента Грузии, начиная с его первого созыва (с 1992 года), проводились в столице. Согласно поправкам в Конституцию Грузии, принятым в июле 2011 года, месторасположением парламента после выборов 2012 года должен стать Кутаиси. В этом городе в сжатые сроки было построено новое здание законодательного органа.

"Для решения этого вопроса необходимо провести соответствующие процедуры, предусмотренные Конституцией страны. Мы начнем эти процедуры так, как это предусмотрено законом, после проведения первого заседания парламента. Все это произойдет в нефорсированном режиме", - заявила журналистам одна из лидеров коалиции Тина Хидашели по завершении состоявшихся в среду, 17 октября, консультаций по вопросу месторасположения парламента.

Сама Хидашели считает, что решение о переносе парламента из Тбилиси в Кутаиси было неверным, и следует вернуть его в столицу.

"Из-за того, что парламент будет функционировать в Кутаиси, ненормально увеличатся расходы. Из 150 будущих депутатов парламента 99% не имеют там жилья, соответственно, расходы возрастут. Наша задача - чтобы этих расходов вообще не было", - заявила Хидашели.

Что касается нового здания парламента в Кутаиси, то, по ее мнению, его будущая "судьба" должна решаться населением и органами местного самоуправления.

"Было высказано мнение о том, чтобы передать здание парламента университету. Я думаю, что жители Кутаиси, местное самоуправление решат, как использовать это здание… Как нам стало известно, на строительство нового здания было истрачено 340 миллионов лари (около 205 миллионов долларов)… Это, практически, - выброшенная сумма", - заявила Хидашели.

Кандидат на пост министра экономики Георгий Квирикашвили по окончании консультаций сообщил журналистам, что здание в Тбилиси, где ранее проходили заседания законодательного органа, отчуждено, хотя процесс  его приватизации не завершен.

"Процесс приватизации здания парламента в Тбилиси приостановлен, хотя, к  сожалению, отчуждение здания уже произошло. О других деталях говорить пока не могу. Очень жаль, что это здание, в котором страна приняла Акт независимости, так поспешно было отчуждено. Эта была ошибка", - заявил Квирикашвили.

Ожидается, что первое заседание парламента нового - 8-ого созыва состоится 21 октября.

Лента новостей
0