Гендиректор Google Ларри Пейдж вылечил голосовые связки

Подписаться
Выступление Пейджа, состоявшееся во вторник на ежегодной конференции Google Zeitgeist, стало первым за последние четыре месяца.

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия. К генеральному директору крупнейшей интернет-компании Google Ларри Пейджу вернулся голос, который он потерял несколько месяцев назад, и из-за чего в течение всего этого времени не выступал публично.

В июне Google сообщила о том, что Ларри Пейдж потерял голос и не сможет выступать вплоть до июля. Компания тогда не раскрыла подробностей, но после этого Пейдж действительно перестал выступать, а вместо него со СМИ, партнерами и инвесторами общались председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и сооснователь компании Сергей Брин. Выступление Пейджа, состоявшееся во вторник на ежегодной конференции Google Zeitgeist, стало первым за последние четыре месяца.

"Я все еще немного хриплю, но я здесь, и я счастлив от этого", - сказал Пейдж в ходе своего выступления, передает РИА Новости со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Значительная часть получасовой речи главы Google была, в том числе, посвящена претензиям антимонопольных органов Евросоюза к Google. Пейдж выразил надежду, что Google уладит все проблемы с европейскими чиновниками.

Антимонопольные органы ЕС подозревают Google в нечестной конкуренции с более мелкими игроками. В частности, компания обвиняется в том, что в поисковой выдаче показывает прежде всего информацию из своих сервисов, и только потом - с конкурирующих.

По этому поводу Пейдж вспомнил, что подобной критике компания уже подвергалась, когда запустила картографический сервис Google Maps, в котором автоматически стала демонстрироваться дополнительная информация (о коммерческих объектах, например), прежде всего, из сервисов Google.

"Люди говорили: почему это вы показываете только свои результаты? Ведь есть же еще сервис MapQuest! Но никто сейчас не пользуется этим сервисом", - отметил Пейдж.

Комментируя проблемы с европейскими регуляторами, Пейдж также заметил, что пользователю важно найти то, что ему нужно, а не получить несколько вариантов из разных поисковых систем.

"Когда пользователь набирает в поисковике "цифровая камера Sony", он не ищет ссылки на другие поисковые движки, которые конкурируют с Google. Ему нужна информация о продукте. Он хочет купить продукт", - сказал Пейдж.

Кроме того, гендиректор Google прокомментировал ситуацию с отказом компании Apple от использования карт Google в пользу собственного картографического приложения, качество которого оказалось низким.

"Мы, конечно, очень рады предоставлять максимально удобный сервис для пользователей любой платформы. Вообще приятно видеть, что в последнее время люди начинают замечать, что мы очень много работали над нашими картами в течение последних семи лет", - сказал Пейдж.

Однако глава Google не сообщил, будет ли выпущено приложение Google Maps для платформы iOS. Слухи об этом в сети циркулируют уже долгое время, но пока не находят официального подтверждения.

Ларри Пейдж занял пост генерального директора Google в марте 2011 года. С того времени он провел реорганизацию внутри компании, призванную избавить внутренние процессы от излишней бюрократии. Кроме того, Пейдж закрыл целый ряд бесперспективных проектов Google, оптимизируя расходы компании, и предпринял несколько амбициозных шагов. В частности, инициировал создание социальной сети Google+, покупку производителя смартфонов Motorola Mobility и разработку экспериментальных носимых компьютеров в виде очков Google Glass, которые должны прийти на смену смартфонам.

Лента новостей
0