Организация в поддержку диалога грузин с абхазами и осетинами создана в Брюсселе

Подписаться
Создание организации инициировано группой представителей гражданского общества и бизнес-сообщества Грузии.

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия. Презентация международной неправительственной организации "Грузино-абхазское и грузино-осетинское европейское международное движение" состоялась в среду в Брюсселе по случаю ее официальной регистрации в Бельгии, сообщает агентство РИА Новости.

Создание организации инициировано группой представителей гражданского общества и бизнес-сообщества Грузии.

"После войны начало прямого грузино-абхазского и грузино-осетинского диалога очень затруднено. Мы намерены на местном и на международном уровнях содействовать тому, чтобы представители гражданского общества, бизнеса и гражданских кругов совместно, без обвинений и упреков, начали бы обсуждать то, с чего начать, чтобы обеспечить мир между народами", - сказала РИА Новости президент организации, профессор Нестан Киртадзе.

По ее словам, "движение нацелено на оказание поддержки развитию сотрудничества и созданию совместных предприятий между Грузией, Абхазией, Южной Осетией и Россией на международных дипломатических форумах, а также разработке и реализации проектов межгосударственного сотрудничества в социальной, культурной и академической сферах".

Организация намерена осуществлять мониторинг ситуации со свободой СМИ в Грузии.

Киртадзе сообщила также, что НПО планирует содействовать созданию эффективного партнерства между грузинским предпринимателями и бизнес-сообществом ЕС, помогать грузинским предприятиям выходить на европейский рынок, а также защищать право проживающих за рубежом грузин на участие в политической, социальной и экономической жизни на родине.

Лента новостей
0