Общество Ираклия Второго просит Иванишвили объявить нейтралитет Грузии

Подписаться
"Гарант стабильности в Грузии - объявление нейтралитета страны или вступление в Евразийский Союз", - сказал Чкоидзе.

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия. Президент грузинского Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе обратился с открытым письмом к кандидату на пост премьер-министра Грузии, лидеру коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили, предлагая чтобы тот изменил внешнеполитический курс страны и способствовал объявлению Грузией государственного нейтралитета - об этом руководитель неправительственной организации сообщил на брифинге в тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

"Гарант стабильности в Грузии - объявление нейтралитета страны или вступление в Евразийский Союз", - заявил Чкоидзе.

"В Акте независимости первой Грузинской республики прямо говорится о нейтралитете Грузии, отмечено также, что наша страна не должна быть членом какого-либо военного блока. Данная политическая ориентация не утратила своего значения и сегодня", - сказано в письме, которое зачитал Чкоидзе на брифинге. В послании его авторы также поздравляют Бидзину Иванишвили и его политическую организацию с победой на парламентских выборах и выражают надежду, что это будет способствовать позитивным изменения в жизни страны.

"Спокойно, обстоятельно, не торопясь, исходя только из национально-государственных интересов Грузии, мы должны достичь того, чтобы наша страна из арены столкновения геополитических гигантов превратилась в мост доверия и нормальных отношений между ними. Именно в этом заключалась наша историческая функция, и она должна оставаться такой и сейчас", - сказано в письме.

При этом члены Общества Ираклия Второго просят Иванишвили "не доверять решение этого вопроса только какому-нибудь одному ведомству в правительстве, пусть даже министерству иностранных дел" и "не опираться на результаты прежних референдумов" (имеется в виду плебесцит по вопросу вступления Грузии в НАТО, прим.), которые, по мнению представителей Общества, "проводились ускоренно, непродуманно".

"Решение исторического вопроса объединения нашей Родины требует огромных политико-интеллектуальных усилий и продуманного прагматичного подхода", - подчеркнуто в письме.

При этом в послании отмечено, что "исторический опыт учит нас, что решение проблемы территориальной целостности Грузии в течение последних веков осуществлялось только в рамках грузино-российских отношений, а между этими двумя народами преобладали добрые отношения, отмеченные глубоким взаимным доверием". 

"Грузия не сможет уладить отношения с Абхазией и Южной Осетией без возобновления добрососедских и стратегически важных отношений с Россией", - добавил при этом Чкоидзе, зачитывая письмо.

По мнению авторов послания, "широкая общественность Грузии должна приступить к серьезному обсуждению вопроса нейтралитета страны".

При этом Арчил Чкоидзе выразил недовольство теми заявлениями, которые делают кандидаты на должности руководителей внешнеполитического ведомства Грузии в связи с будущими российско-грузинскими отношениями.

"Майя Панджикидзе и Тедо Джапаридзе объявили, что восстановить дипломатические отношения с Россией невозможно, пока 20%  территории страны остаются оккупированными. При этом они говорят о продолжении внешнеполитического курса, который осуществлялся почти 10 лет при Саакашвили. И результатом этой стратегии были потеря Кодорского ущелья, наше отдаление от Абхазии и Южной Осетии и признание их суверенными государствами со стороны России", - отметил Арчил Чкоидзе в ходе брифинга.

При этом, по его мнению, "добрососедские отношения с Россией и открытие российского рынка для грузинских товаров очень важно для Грузии".

Общество Ираклия Второго - общественная организация, созданная в Грузии в январе 2009 года с целью содействия в восстановлении добрососедских отношений с Россией. В сферу деятельности общества входит также пропаганда российской культуры и искусства в Грузии и наоборот - пропаганда грузинской культуры и искусства в России, интеграция русскоязычного населения Грузии в грузинское общество, содействие в защите прав русскоязычного населения Грузии, развитие грузино-российского диалога на общественном и политическом уровне.

Лента новостей
0