Саакашвили предлагает ввести прямые выборы всех мэров и губернаторов

Подписаться
"Я выступаю с инициативой, чтобы всех мэров и губернаторов выбирало население путем прямого голосования", - сказал Михаил Саакашвили.

ТБИЛИСИ,  21 окт – Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили выступает  с инициативой введения прямых выборов губернаторов регионов и мэров крупных городов.

Это заявление глава грузинского государства сделал на первом заседании парламента восьмого созыва, которое проходит 21 октября в новом здании парламента в Кутаиси.

"Перенос парламента в Кутаиси не был просто идеей одной партии. Это было частью большого плана децентрализации. Новый парламент символизирует новую Грузию, которая является символом равноправия, и у которой нет второстепенных городов. Сейчас мэров городов выбирают городские советы, а в Тбилиси проводятся прямые выборы мэра. Я выступаю с инициативой, чтобы всех мэров и губернаторов выбирало население путем прямого голосования", - сказал Михаил Саакашвили.

По итогам парламентских выборов, которые прошли 1 октября, победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта". Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о ее переходе в оппозицию. Действующее правительство ушло в отставку.

"Грузинская мечта" получила в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов, партия Саакашвили представлена 65 депутатами. Другим участвовавшим в выборах политическим силам преодолеть 5%-й избирательный барьер не удалось.

Всего в грузинском парламенте 150 депутатских мест, 77 из которых избираются по пропорциональным и 73 - по мажоритарным спискам.



Лента новостей
0