ЦИК Грузии завершил все процедуры в связи с парламентскими выборами 1 октября

© Александр ИмедашвилиЗураб Харатишвили
Зураб Харатишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Он подчеркнул, что работу администрации ЦИК положительно оценили все международные организации.

ТБИЛИСИ, 21 окт – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. С представлением результатов выборов в новом парламенте ЦИК Грузии завершил все процедуры, связанные с парламентским выборами 1 октября, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Харатишвили в воскресенье, 21 октября, в ходе выступления перед депутатами парламента нового – восьмого созыва.

"Хочу поздравить всех с проведением справедливых выборов, чем страна сделала еще один шаг к демократии… После представления результатов выборов в новом парламенте ЦИК Грузии завершил все процедуры, связанные с парламентским выборами 1 октября", - сказал Харатишвили.

С парламентской трибуны он  поблагодарил сотрудников ЦИК за проделанную в ходе выборов работу.

"Хочу обратиться ко всем сотрудникам избирательной администрации и поблагодарить их за преданную работу. Именно они, несмотря на давление, выполнили огромную работу, и  выборы прошли демократически. Благодарю также всех местных и международных наблюдателей,  журналистов и избирательных субъектов, всех, кто непосредственно был включен в избирательный процесс и помог в проведении прозрачных выборов", - отметил Харатишвили.

Он подчеркнул, что работу администрации ЦИК положительно оценили все международные организации.

Согласно итоговым данным ЦИК Грузии, по итогам парламентских выборов 1 октября избирательный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" набрал 54,97 %  голосов, за него проголосовали 1 млн 181 тыс 863 избирателя. На втором месте - "Единое Национальное движение - Больше пользы народу", которое набрало 40,34%, за него проголосовали 867 тыс 432 избирателя. Остальные партии преодолеть 5%-ный барьер не смогли.

В выборах участвовали два избирательных блока и 14 партий. Активность избирателей на выборах составила 59%, в выборах приняли участие 2 млн 150 тыс 197 человек. Всего в избирательных списках значилось 3 млн 613 тыс 851 человек.

По пропорциональным спискам от "Грузинской мечты" в парламент прошли 44 депутата, от "Единого национального движения" - 33.

По мажоритарной системе "Грузинская мечта" получила 41 мандат, "Единое национальное движение" - 32.

Всего "Грузинская мечта" получила в парламенте Грузии 85 мест, "Национальное движение" - 65.

Первое заседание парламента восьмого созыва началось в воскресенье, в 13:00, в новом здании парламента в Кутаиси. Заседание, в соответствии с законодательством, открыл президент Грузии Михаил Саакашвили.

Лента новостей
0